Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В школах города идет активная подготовка к новому учебному году

Июль. Дети наслаждаются летним отдыхом. Родители заглядывают в магазины за канцтоварами и школьной формой. А учреждения образования усердно готовятся к началу учебного года.

IMG_0130

Отдел по образованию Новополоцкого горисполкома, администрация, педагоги детских садов и школ прикладывают немало усилий, чтобы юным новополочанам было комфортно и интересно получать знания в стенах родных учреждений. Что уже сделано? – поинтересовалась газета «Новополоцк сегодня».

Как рассказал начальник группы централизованного хозяйственного обслуживания отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Михаил Герасимов, на проведение ремонтных работ и обслуживание систем жизнеобеспечения для учреждений образования из городского бюджета было выделено 197 900 белорусских рублей.

Каждая копейка потрачена с умом и по назначению. В гимназии №1 завершен ремонт кровли актового зала. В СШ №№ 7, 8 заменены участки ограждения территории, а в БШ №10, СШ №8 – частично электропроводка и осветительные приборы. Во многих школах отремонтированы системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, выполнены работы по восстановлению участков системы сигнализации и многое другое. Повсеместно проводится вырубка «аварийных» деревьев.

Активное участие в ремонтных и сантехнических работах принимают родительские попечительские советы. На средства областного бюджета производится утепление стен бассейна СШ №15. Для учреждений общего среднего образования закуплено семь компьютерных классов, 14 интерактивных досок. В лицее города появился 3D-принтер, а в БШ №10 – деревообрабатывающий станок. В период с13 по 16 августа будет работать комиссия по приемке учреждений к новому учебному году.

IMG_0222

«Школа – это место, где ученик проводит немало времени. От того, какой она встретит мальчишек и девчонок первого сентября, зависит не только настроение ребят, но и организация образовательного процесса», – отмечает директор СШ №1, депутат Новополоцкого горсовета Алла Волынец.

Заглянув в СШ №1, убеждаюсь – работа кипит. Территория вокруг благоухает и утопает в цветах. Радует глаз оригинальная клумба в виде цифры 60 и герб Новополоцка в честь юбилея города. В наведении порядка, уборке травы, прополке помогают учащиеся – активисты трудовой бригады первичной организации ОО «БРСМ».

IMG_0161

На фасаде здания красуется новая вывеска «Добро пожаловать!», а у входа – изысканная кованная подставка для разноцветных петуний. Привлекает внимание отремонтированная лестница с торца школы. Заведующая хозяйством Татьяна Каменецкая поясняет: «Совсем недавно лестница была в ужасном состоянии. Дети осенью боялись по ней ходить, чтоб не упасть. Сейчас другое дело – благодаря помощи шефов нашего учреждения и специалистов треста №16 она заметно преобразилась».

Усилиями педагогов и родителей во всех классах сделан косметический ремонт, заменены информационные стенды.

IMG_0112

Преобразились спортивный и тренажерный залы. Особое внимание – кабинетам трудового обучения, начального образования и созданию музейной комнаты. Обновляется столовая. Благодаря отделу по образованию горисполкома в пищеблоке заменены трубы горячего и холодного водоснабжения, приобретено 13 персональных компьютеров для кабинета информатики. Инженер программного обеспечения школы Сергей Куликов отмечает, что техника закуплена серьезная, достойная.

«Чтобы мальчишки и девчонки первого сентября пришли в обновленное здание, педагоги и технические работники усердно трудились все лето. Весомую лепту в преображение школы также внесли шефы учреждения – СООО «ЛЛК-Нафтан» и ОАО «Строительно-монтажный трест №16», за что им огромное спасибо! Отдельно хотелось бы поблагодарить родителей наших учеников, которые всегда охотно нам помогают, и ОАО «Нефтезаводмонтаж», – говорит директор СШ №1 Алла Волынец.

Нелли Радько

фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2703
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE