Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Призывники-новополочане и новобранцы-айтишники. Рассказываем о перспективах и новшествах осеннего призыва

Осенняя призывная кампания набирает обороты. В ноябре новобранцы пополнят ряды военнослужащих. О текущей работе, планах по реализации мероприятий призыва и нововведениях для призывников корреспонденту «НС» рассказал начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и г. Новополоцка подполковник Артем ЛАСИЦА.

Артем Ласица, начальник отдела призыва на военную службу военного комиссариата Полоцкого, Россонского районов и г. Новополоцка подполковник

question (1) Артем Петрович, в какие сроки пройдет осенний призыв – 2018? Как охарактеризуете ход проведения призывной кампании на данном этапе?

– Осенний призыв 2018 года стартовал в августе и завершится в ноябре. В этот период граждане, подлежащие призыву, по повестке приходят в военкомат на медицинскую комиссию для освидетельствования. Также они обязаны явиться на заседания призывных комиссий, где будет озвучено решение об их призыве на срочную службу или службу в резерве. Заключительный этап – отправка призывников в воинские части и иные военные формирования. Работа проходит планомерно.

question (1)Сколько новополочан пополнит ряды армии? В каких регионах они будут служить?

– Осеннему призыву подлежат порядка 300 человек, из них около 140 – новополочане. Призывники будут проходить службу в Витебске и Витебской области, а также в Минске и Минской области, в Гродно и Бресте.

prizyvnaja kampanija

question (1)Можно ли вместо срочной службы пройти службу по контракту?

– Граждане, не прошедшие срочную военную службу, в любое время (независимо от периода призыва) могут добровольно поступать на военную службу по контракту, например, в Вооруженные Силы Республики Беларусь, органы внутренних дел, пограничной службы, МЧС. При этом минимальный срок заключения контракта – 2 года.

question (1)А какова продолжительность армейских будней для «срочников»?

– Продолжительность срочной военной службы – 1,5 года для граждан без высшего образования, 1 год – для имеющих диплом вуза, и полгода для ребят, которые окончили военную кафедру в высшем учебном заведении.

question (1)Когда призывнику ждать повестку и где ее можно получить?

– Повестки призывники начали получать с первых чисел августа. Как правило, военный комиссариат направляет повестки в ЖЭС, учебные заведения, по месту работы для личного вручения гражданам. Также повестку могут вручить сотрудники органов внутренних дел в случае, когда, например, гражданин находится в розыске. К слову, если сравнивать статистику за 8 месяцев 2018-го и аналогичный период прошлого года, налицо значительное снижение числа призывников, находящихся в розыске (со 170 до 130). Количество уклонистов, которые без уважительных причин не явились на мероприятия призыва, – на прежнем уровне. Их не более 7 человек.

question (1)В Вооруженных Силах Республики Беларусь этой осенью будет создана рота информационных технологий. Сколько призывников из нашего региона пополнят ее ряды?

– Рота информационных технологий будет сформирована на базе Военной академии Республики Беларусь. На данном этапе из Новополоцка планируются два призывника, окончивших высшее учебное заведение по специальности «Программное обеспечение информационных технологий». Это выпускники Полоцкого государственного университета.

question (1)По каким критериям проходят отбор новобранцы-айтишники?

– Обязательно наличие высшего образования и квалификации «программист». Это призывники с высоким уровнем умственных способностей. Думаю, за время службы у ребят есть все шансы проявить себя, реализовать свой потенциал. Перед ними откроются большие перспективы для дальнейшей карьеры в Вооруженных Силах нашей страны.

Ольга Банщикова

Фото Дениса Лещика

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 900
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 454
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE