Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк принял большой слет студенческих отрядов «Молодежь строит Союз» в рамках V Форума регионов Беларуси и России

С 21 по 23 сентября Новополоцк принимал большой слет студенческих отрядов «Молодежь строит Союз» в рамках V Форума регионов Беларуси и России. Мероприятие такого формата проходило впервые.

slet studencheskih otrjadov Novopolock (30)

Идея его проведения родилась на четвертом форуме в минувшем году.

Участниками слета стали около 300 бойцов, командиров и комиссаров студотрядов двух государств. Место было выбрано не случайно. Новополоцк – один из крупнейших индустриальных научно-образовательных и культурных центров республики. Здесь сильны традиции молодежного трудового движения – студенческий строительный отряд имени Героя Советского Союза В.И. Еронько Полоцкого госуниверситета трижды удостаивался знамени лучшего в стране.

В нынешнем году молодой город над Двиной отметил свое 60-летие. Своим рождением он обязан усилиям тысяч молодых людей, прибывших на стройку в 50–60-х годах прошлого века со всего СССР. Раритетные предметы быта, фото, всесоюзные награды первостроителей бережно хранит музей истории и культуры города. Уникальная возможность окунуться в то далекое прошлое участникам слета представилась на стационарной музейной выставке «Комсомол в моем сердце».

slet studencheskih otrjadov Novopolock (9)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (10)

Беларусь и Россию связывает не только трудовое, но и героическое прошлое. Память павших во время Великой Отечественной войны юноши и девушки почтили возложением цветов к мемориальному комплексу «Звезда» в г.п. Боровуха.

slet studencheskih otrjadov Novopolock (1)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (3)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (4)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (5)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (6)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (7)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (8)

Основные мероприятия слета развернулись в субботу – 22 сентября. Утром у памятника «Первая палатка» развевались знамена студенческих отрядов областных центров нашей республики и российских городов.

slet studencheskih otrjadov Novopolock (11)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (12)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (13)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (14)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (15)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (16)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (17)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (19)

Приветственные слова ребятам адресовали представители Витебского облисполкома, Новополоцкого горисполкома, Центрального комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи», ветераны комсомольского движения прошлых лет Новополоцка и Обнинска.

slet studencheskih otrjadov Novopolock (18)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (22)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (23)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (24)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (26)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (27)

Акцию «Память поколений» продолжило торжественное открытие форума в учебном корпусе Полоцкого госуниверситета в поселке Междуречье.

slet studencheskih otrjadov Novopolock (28)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (29)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (32)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (33)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (34)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (35)

slet studencheskih otrjadov Novopolock (36)

Знаковое событие союзного значения посетили заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Сиренко, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Беларуси Людмила Макарина-Кибак, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк. Приветственный адрес министра образования Беларуси Игоря Карпенко зачитал начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Минобразования Эдуард Томильчик.

«…Нынешний трудовой семестр вновь объединил тысячи студентов – будущих инженеров, врачей, педагогов, представителей других специальностей из наших братских республик. Сводные белорусско-российские отряды успешно трудились на знаковых объектах Союзного государства. Убежден, объединение потенциалов и опыта деятельности студенческих отрядов Беларуси и России придаст новый импульс развитию этого движения, укреплению дружбы и сотрудничества между молодежью наших стран…» – говорилось в послании.

slet studencheskih otrjadov Novopolock (39)

otkrytaja tribuna studotrjady

slet studencheskih otrjadov Novopolock (40)

Почетные гости приняли участие в центральном событии слета «Открытая трибуна», главной темой которого стало развитие молодежного студотрядовского движения. Присутствующие задались вопросами, кому принимать эстафету поколений и какие проблемы волнуют ее активистов на современном этапе? «Жизнь сегодня очень динамична, молодежь – мобильна. Поэтому формы работы с молодыми людьми должны быть другими. Но для того, чтобы что-то решать на законодательном уровне, нам нужно услышать мнения самих ребят», – отметила Людмила Макарина-Кибак.

Уникальной возможностью напрямую пообщаться с представителями законодательной и исполнительной власти страны юноши и девушки не преминули воспользоваться. Вопросов было много.

slet studencheskih otrjadov Novopolock (41)

Наиболее обсуждаемыми темами стали включение в студотрядовское движение несовершеннолетних учащихся ссузов, особенности налогообложения труда студентов двух стран, привилегии при распределении на работу, расширение трудовой географии и обмен опытом. Эксперты отмечали, что для того, чтобы выработать эффективные пути решения этих вопросов, инициатива должна исходить снизу.

Важно, чтобы работодатели доверяли молодежи, а для этого она должна обладать необходимыми профессиональными компетенциями. Возможность получить такой опыт как раз и предоставляет летний трудовой семестр. Вполне объяснимо желание учащихся колледжей работать наравне со студентами. Однако для решения этого вопроса нужно серьезно проработать государственную нормативную базу. Лидер белорусской молодежи Дмитрий Воронюк отметил, что БРСМ активно работает в направлении повышения молодежного статуса на всех уровнях, расширяет границы дружбы народов. Уже ведутся переговоры об отправке наших ребят в следующем году на работу в Узбекистан, Казахстан. Продолжится сотрудничество и с Молдовой. Для белорусских студентов будет применяться существующая в этих странах система налогообложения труда.

Диалог поколений «Не каждому дано так щедро жить – на память города дарить!» объединил тех, кто стоял у истоков студотрядовского движения, и тех, кто поддерживает и развивает его сегодня.

Третий день слета стал днем трудовых и спортивных свершений. В ходе республиканской акции ОО «БРСМ» «#ЗаДело» молодежь отправилась на благоустройство территории ледового дворца КСУП «Хоккейный клуб «Химик». Ребята приняли участие в легкоатлетической спартакиаде, среди дисциплин которой впервые прошла игра «Бульбатлон».

Днем была насыщенная разнообразными мероприятиями программа, вечером – общение и отдых. В рамках слета прошли творческий фестиваль «На перекрестках путей и мнений…», фаер-шоу, вечеринка с танцами и конкурсами «Бойцовка-пати», дискотека. Не обошлось и без романтических песен под гитару у костра. Три дня пролетели на одном дыхании, подарили ребятам массу впечатлений и новых друзей.

Viktor SirenkoВиктор Сиренко, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

– Слет студенческих отрядов «Молодежь строит Союз» – знаменательное событие в преддверии V Форума регионов Беларуси и России. Важно, чтобы юноши и девушки понимали, что такое Союзное государство, ценили ту дружбу и взаимоуважение, которые существуют между нашими странами.

Dmitrij Voronjuk, pervyj sekretar' CK OO «BRSM»Дмитрий Воронюк, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ»:

– Студотряд – это уникальное сплочение молодых ребят. Это романтика, единство, возможность заработать и проявить себя. Очень важно, чтобы ребята больше общались со своими сверстниками, рассказывали о том, чем живут отряды, как они проводят свое время, что их объединяет. Беларусь и Россию связывает большая дружба на уровне руководства двух стран. Эта дружба помогает нам строить союз, возводить большие предприятия, вместе делать полезные дела.

Roman ShevcovРоман Шевцов, студенческий педагогический отряд имени Героя Советского Союза И.Т. Гришина, г.Могилев:

– На мой взгляд, важно говорить о международном сотрудничестве. Студотрядовское движение набирает силу, и мы должны больше общаться с ребятами из других стран по этому направлению. И не только с Россией, но и с европейскими республиками.

Elizaveta VoroninaЕлизавета Воронина, студенческий строительный отряд «Вега», г.Воронеж:

– В нынешнем году на Всебелорусской молодежной стройке в Островце, которая отметила свое пятилетие, работало 18 белорусских и 3 российских отрядов. Мы вместе собирались, весело проводили время. Это незабываемые впечатления, поэтому для меня очень ценно вновь оказаться на белорусской земле.

Viktorija LomakinaВиктория Ломакина, студенческий педагогический отряд «Рекорд», г.Пенза:

– На слет мы приехали, чтобы научиться чему-то новому. Узнать, как строят свою работу белорусские студенческие отряды, чем живут в стенах родных университетов, и, конечно, предложить свои идеи.

Нелли РАДЬКО

фото Дениса Лещика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1629
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 532
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE