Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О назначении пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Забота о семьях, воспитывающих детей, – важнейшее направление социальной политики нашего государства

Выплата пособий по материнству, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком лицам, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование, производится за счет средств бюджета фонда.

Отдельно сегодня хотелось бы обратить внимание на такую категорию граждан, как семьи воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

В августе-сентябре 2018 года Фонд социальной защиты населения совместно с Управлением по труду, занятости и социальной защиты Новополоцкого горисполкома проводил мониторинг реализации семьями, воспитывающими детей-инвалидов в возрасте до 18 лет права на все государственные пособия, назначаемые как в органах по труду, занятости и социальной защите, так и по месту работы родителей ребенка. В результате мониторинга было выявлено ряд случаев, когда родители не знали о своем праве на пособия по месту своей работы.  Исходя из этого, хотелось бы еще раз напомнить о том, что семьи, воспитывающие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет обеспечиваются пособиями на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Данный вид выплат установлен статьями 15, 16 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года №  7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель), если в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

Для назначения пособия на детей старше 3 лет должно выполняться условие занятости в Республике Беларусь трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье:

  • на дату обращения за пособием;
  • не менее 6 месяцев в общей сложности в календарном году, предшествовавшем году обращения за пособием.

Полным семьям, в которых отец (отчим), усыновитель (удочеритель) проходит срочную военную службу, альтернативную службу, пособие на детей старше 3 лет назначается при условии занятости матери (мачехи) на дату обращения за пособием. Занятость отца (отчима), усыновителя (удочерителя) за предшествующий год не  требуется.

Пособие назначается на каждого ребенка старше 3 лет в следующих размерах:

  • на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет — 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума;
  • на других детей в семье старше 3 лет — 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.
  • если инвалидом признан ребёнок в возрасте до 3 лет — 45 % среднемесячной заработной платы в Республике Беларусь.

Пособие назначается ежегодно со дня возникновения права на него, если обращение за его назначением последовало в течение 6 месяцев, если после истечения данного срока — со дня обращения за его назначением.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно проживающим в Республике Беларусь, пособие на детей старше 3 лет не назначается и не выплачивается.

Место назначение пособий зависит от занятости того, кто претендует на пособие. Если за пособием обращается мать ребенка, которая работает по трудовому договору, пособие ей назначается по месту работы, если она получает образование в дневной форме — по месту учебы, а если она является индивидуальным предпринимателем — в органах по труду, занятости и социальной защите.

В случае, когда в полной семье мать не работает, не учится, не является индивидуальным предпринимателем, пособие назначается по месту работы, учебы отца ребенка.

Работникам микроорганизаций (со средней численностью работников до 15 человек включительно) пособие назначают в органах по труду, занятости и социальной защите.

Информацию по вопросам назначения пособий семьям, воспитывающим детей, можно получить в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и на сайте: www.ssf.gov.by

 Наталья Терех, заместитель начальника Новополоцкого горотдела Фонда социальной защиты населения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2862
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1499
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE