Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкий центр здоровья молодежи «Диалог» отметил юбилей

Первую круглую дату со дня основания отметил центр здоровья молодежи «Диалог». Структурному подразделению детской поликлиники УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» исполнилось 10 лет.

Приветствуя гостей торжественного собрания в честь юбилея, заведующая детской поликлиникой Тамара Таратута отметила, что идея открытия центра, реализованная в год 50-летия Новополоцка, принадлежит Инне Антоновой (предыдущему главному врачу детской поликлиники).

Тамара Таратута

«Диалог» стал одним из первых центров, дружественных подросткам, открытых в Беларуси под эгидой ЮНИСЕФ. Сегодня его работа строится на межведомственном взаимодействии, принципах доступности, доверительности и добровольности, активном развитии волонтерства. Все это общий весомый вклад в важное дело, связанное с заботой о здоровье подрастающего поколения – будущего генофонда нашей нации.

За налаженное взаимодействие и поддержку Тамара Николаевна поблагодарила представителей отдела по образованию, комиссии по делам несовершеннолетних Новополоцкого горисполкома, ИДН, городских учреждений (в том числе Новополоцкий городской центр гигиены и эпидемиологии, библиотеки) и общественных формирований, а также волонтеров-школьников и их родителей.

С момента основания в работе центра произошли различные изменения, но, как и прежде, его деятельность направлена на то, чтобы подростки могли в неформальной обстановке получить квалифицированную помощь специалистов, найти выход из сложной ситуации, научиться заботиться о себе. Важность работы, проводимой сотрудниками «Диалога», подчеркнул и заместитель главврача УЗ «НЦГБ» Юрий Юрасов.

Юрий Юрасов, Людмила Василевская, Наталья Демьянова

Юрий Юрасов, Людмила Василевская, Наталья Демьянова

Присоединяясь к словам поздравлений и признательности в адрес специалистов центра, Юрий Валентинович также поблагодарил заинтересованные службы и ведомства за плодотворное сотрудничество во благо здоровья детей и подростков.

Кроме перечисленных, к числу направлений деятельности центра относятся восстановление физического и психического здоровья, популяризация ЗОЖ и гигиеническое воспитание молодежи, развитие волонтерства, профориентационная деятельность.

Гости мероприятия

Как отметила психолог «Диалога» Наталья Демьянова, за 10 лет существенно расширились формы работы. Особое место в ней отводится нестандартным способам донесения информации (форум-театры, квесты, интерактивные акции), вовлечению подростков в информирование сверстников по принципу «Равный обучает равного».

За прошедшее время сотрудники «Диалога» подготовили более 650 волонтеров, провели свыше 6 тысяч индивидуальных и примерно столько же групповых консультаций. В числе достижений сотрудников центра – победа в республиканском конкурсе «За жизнь» (в номинации «Профилактика и просвещение» отмечена работа педиатра Жанны Булаевой), который проводился Минздравом и фондом Евфросинии Полоцкой, а также благодарность организаторов информационно-образовательной кампании «Касается даже тех, кого не касается», посвященной добровольному тестированию на ВИЧ, – объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Жанна Булаева

Жанна Булаева

Наталья Колонтай, заведующая психоневрологическим диспансером УЗ «НЦГБ», депутат Новополоцкого горсовета депутатов 28-го созыва о «Диалоге»:

Наталья Колонтай

– Работа проделана огромная. В числе направлений деятельности центра не только профилактика, но и лечение. С точки зрения врача-психотерапевта, слово тоже лечит, как и образ жизни, и дело, которым мы все занимаемся и пытаемся вовлечь в него окружающих. Поэтому функция «Диалога» не только профилактическая, но и лечебная. Центр действительно помогает в непростой работе с несовершеннолетними и их родителями.

В ходе встречи, посвященной 10-летию центра, свои навыки популяризации здорового образа жизни продемонстрировали волонтеры из СШ №7 и гимназии №2.

Волонтеры из СШ№7

Волонтеры форум-театра из гимназии №2

Звучали теплые поздравления от представителей средних школ, учреждений здравоохранения, общественных организаций.

Татьяна Крысько вручает благодарственное письмо Наталье Демьяновой

Татьяна Крысько вручает благодарственное письмо Наталье Демьяновой

В заключение встречи состоялась цветочная церемония.

Почетными грамотами УЗ «НЦГБ» отмечены специалисты «Диалога» – валеолог Людмила Василевская, педиатр Жанна Булаева и психолог Наталья Демьянова, благодарности за плодотворное сотрудничество с центром были удостоены сотрудники различных госучреждений Новополоцка, волонтеры-родители, члены общественных организаций.

Геннадий Булах

Геннадий Булах

Волонтер Андрей Шахновский

Волонтер Андрей Шахновский

Ольга БАНЩИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3135
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3118
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1154
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 943
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE