Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Высшей награды Минздрава удостоена заместитель заведующего детской поликлиникой г.Новополоцка Светлана Громова

На минувшей неделе в ходе Х съезда педиатров и I перинатального конгресса Беларуси четверо врачей УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» отмечены за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие и совершенствование системы здравоохранения.

Высшей награды профильного ведомства – нагрудного знака «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» удостоена заместитель заведующего детской поликлиникой Светлана Громова.

Светлана Громова

Светлана Валерьевна родом из Минска. С отличием окончила среднюю и музыкальную школы. Педагог по классу фортепиано советовал ей продолжить обучение в консерватории. Отличные знания позволяли девушке выбрать любой вуз на свое усмотрение, но она прислушалась к мнению мамы, которая всегда с большим уважением отзывалась о врачах и мечтала, чтобы дочь стала одной из представительниц столь благородной и востребованной профессии.

Относительно своего будущего в медицине Светлана не питала иллюзий. Шла в эту сферу осознанно. Для поступления в мединститут с 15 лет зарабатывала стаж и приобретала практический опыт: два года работала санитаркой в роддоме. Поэтому хорошо понимала, что забота о здоровье и жизни людей – это нелегкий труд, в котором лучшие помощники не только глубокие знания, но и сила характера, смелость, выносливость.

Студентка педиатрического факультета Минского мединститута (сейчас – БГМУ) с каждым днем убеждалась в том, что выбор будущей специальности оказался правильным. Погружение в медицину словно открывало тайны мироздания. Интерес к сложным предметам подпитывали замечательные педагоги, среди которых с особым теплом и благодарностью Светлана Валерьевна вспоминает известного белорусского педиатра, ученого, доктора медицинских наук, профессора Ивана Усова.

После окончания института с 1995 года Светлана Валерьевна трудилась врачом-дежурантом в педиатрическом отделении Полоцкой центральной городской больницы. Это было время накопления опыта, результат достигался благодаря полученным знаниям, трудолюбию и ответственному подходу к делу.

В начале нулевых Светлана Громова возглавила названное отделение, а с 2010‑го работает заместителем заведующего детской поликлиникой УЗ «Новополоцкая центральная городская больница». Наряду с управленческой деятельностью высококвалифицированный специалист продолжает врачебную практику, проводит УЗИ-диагностику и консультации, учебно-разъяснительные занятия с сотрудниками поликлиники.

Рассказывая о полученной государственной награде, Светлана Громова признается: «Я без малого 25 лет работаю в медицине. Звание «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» – это и высокая оценка моего труда, и заслуга всего коллектива нашего учреждения. Хочется, чтобы не только коллеги, но и родители пациентов ценили наши старания, понимали, что каждый из нас, педиатров, желает детям только добра, и следовали врачебным рекомендациям.

Только вместе мы можем прийти к положительным результатам, помочь детям сохранить здоровье. Волшебство медицинских знаний и опыта в том, что, если родители выполняют все назначения врача, то за короткий период времени состояние ребенка заметно улучшается. Когда малыш, который еще вчера лежал с высокой температурой, благодаря назначенному лечению идет на поправку, снова начинает играть, бегать и улыбаться, нет для меня дороже и радостнее момента».

Тамара ТАРАТУТА, заведующая детской поликлиникой:

Тамара Таратута

– Опытный врач, отзывчивый человек, Светлана Валерьевна постоянно повышает свой профессиональный уровень, пополняет знания и делится ими с молодыми специалистами, чтобы мы могли идти в ногу со временем, внедрять новшества медицины в практическую деятельность.

Анна ФЕДОРОВИЧ, участковый педиатр детской поликлиники:

Участковый педиатр, молодой специалист Анна Федорович

– Светлана Валерьевна – высококлассный специалист. К ней всегда можно обратиться за советом, она оказывает всяческую поддержку и помощь. По своему опыту знаю, как это важно, особенно для молодого специалиста.

Ольга Банщикова

фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3134
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3116
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1123
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 893
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE