Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

55 лет творческого горения

 

Детскую школу искусств №1 г.Новополоцка без преувеличения называют кузницей юных талантливых музыкантов. О высоких достижениях ее учеников знают не только в родном городе, но и далеко за его пределами. Учреждение заслуженно входит в плеяду лучших школ искусств области и республики.  И сегодня, 21 декабря, детская школа искусств №1 г.Новополоцка празднует свой 55-летний юбилей.

ХИТРОВ

За более чем полувековой период плодотворной работы здесь сложились свои профессиональные и творческие традиции, которые бережно сохраняются и приумножаются, передаются из поколения в поколение. Профессиональные учителя умело раскрывают талант  и творческий потенциал ребенка. В школе дети не только учатся петь, музицировать, но и постигают азы эстетического восприятия мира, учатся мастерству, приобщаются к национальной и мировой музыкальной культуре. Желание добиться результатов, многочасовые занятия на инструменте вкупе со способностями ученика и чутким руководством педагога – вот рецепт настоящего успеха! Ведь порой ради покорения очередной музыкальной вершины ребятам приходится усиленно трудиться в выходные, каникулярные дни. Но чем труднее путь, тем ценнее и выше полученный результат.

Только недавно начался учебный год, а в творческой копилке учащихся ДШИ №1 уже несколько десятков наград различных конкурсов областного, республиканского и международного значения. Особенно впечатляющими выглядят достижения учащихся старших классов школы: Ангелины Пирог, Анастасии  Васюкевич, Дарьи Измайлович, Анны Точиловой, Александры Манько, Богдана Николаева, Владислава Питаленко, а также совсем юных «звездочек», делающие первые, но уверенные шаги в искусстве: Софьи Полякевич, Дария Абрамовича, Миланы Сорокиной.

К высоким результатом их уверенно ведут высокопрофессиональные  педагоги – Маргарита Мартос, Оксана Лабейко, Ирина Николаева, Наталья Пунинская, Маргарита Гореликова, Илона Манько.

Не менее активна и разнообразна концертная деятельность школы. Лучшие исполнители (как учащиеся, так и учителя) принимают участие в различных городских, региональных, областных мероприятиях. Их всегда с радостью встречают в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Новополоцка.  Педагоги  объединяются в интересные творческие коллективы, ансамбли, которые также успешно выступают в городе  и далеко за его пределами. Традиционными стали и внутришкольные концерты, организованные детской филармонией, где исполняются лучшие произведения известных композиторов мира, популяризируется национальное музыкальное искусство. Но главной задачей всегда было и остается сохранение высочайшего уровня  в обучении детей. Зажигая новые имена на музыкальном небосклоне, школа ежегодно подтверждает высокое звание одной из лучших в области.

Много лет ДШИ №1 возглавляет Александр Хитров: «Наша школа живет активной, интересной и разнообразной жизнью, не останавливаясь на достигнутом, постоянно развивается и совершенствуется. Мне хочется от всей души поздравить коллектив и всех учеников с нашим общим юбилеем! Пожелать им творческого горения и неугасаемого энтузиазма, успехов и удачи на благородном поприще искусства!»

Историческая справка: ДШИ №1 г. Новополоцка (ранее  Новополоцкая музыкальная школа) распахнула свои двери в 1963 году. На пяти отделениях школы обучаются около 500 детей по 15 музыкальным инструментам и хоровому пению. За долгий период работы подготовлены около 300 лауреатов областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей, музыкально-теоретических олимпиад. Настоящим брендом школы и города является открытый межгосударственный конкурс юных пианистов  городов-побратимов г. Новополоцка «Музычная лiлея», который в нынешнем году отметил свой пятилетний юбилей. Неоднократно педагоги школы становились обладателями премий Витебского областного исполнительного комитета за высокие творческие достижения в области культуры и искусства,  награждались грамотами Министерства культуры Республики Беларусь,  Новополоцкого городского исполнительного комитета и др. Лучшие учителя учреждения украшают Доску почета города.

Светлана Зорина,

учитель ДШИ №1 г.Новополоцка

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3139
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1197
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 972
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE