Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Христос рождается, славите! Рождественское послание архиепископа Полоцкого и Глубокского ФЕОДОСИЯ

Часы мировой истории спокойно и неумолимо совершают свой бег, отсчитывая века и годы. В хороводе чисел и дат мелькают праздники, торжества и будни. Среди них яркой звездой светит праздник Рождества Христова, просвещающий своим божественным светом все дни нашей жизни. Ныне Рождество Христово! Из года в год возвращается к нам этот светлый и всерадостный праздник. Возвращается для того, чтобы каждый раз мы с новой силой переживали его содержание и с новой силой ощущали его радость! Для чего в мир пришел Христос? Христос Бог пришел в мир, чтобы даровать людям жизнь вечную. Он, воплотившийся Бог, является Подателем этой жизни и Путеводителем в эту жизнь.

Архиепископ Феодосий

В свое время много говорилось о прогрессе – процессе развития человечества во всех сферах его жизни, о его светлом будущем. Прошли годы, и теперь стало очевидным, что прогресс в области покорения природы обернулся катастрофами, кризисами, духовно-нравственным упадком человечества. Стремясь к прогрессу, люди забывают, что двигаться вперед – это значит, прежде всего, развиваться в духовном отношении. Ибо человек – творение Божие, он – Его образ и подобие, и всё надо начинать с самого главного – обновления души человека и одухотворения его земной жизни. Путеводитель в этом процессе Сам Христос и Его Святое Евангелие. В Евангелии есть несколько строк, которые могут навести порядок во всем мире. «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Если мы приходим ко Христу и начинаем исполнять эту заповедь, то в нас и вокруг нас водворяется мир, покой и благоденствие. Если так поступят все жители земли, то будет мир во всем мире.

Есть в Евангелии и более высокие заповеди. Например, «Нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих». В истории есть много примеров, когда люди, исполняя эту заповедь, отдавали свою жизнь за свою Родину, свой народ, за ближних своих. Однако заповедь о любви к ближнему может исполняться не только великими делами и поступками, но и делами повседневной жизни. Жизнь отдать – не значит только умереть, это значит посвятить свою жизнь тому, чтобы другим людям стало легче и лучше жить, чтобы другие люди получали поддержку, помощь и утешение. Это не значит умереть смертью, это значит умереть для себя, забыть о себе, но жить для других людей и помнить о них.

Чему можно уподобить земную жизнь человека? Есть много сравнений и образов. Наша жизнь часто уподобляется бурному морю или полю, о котором говорится: «жизнь прожить — не поле перейти». Есть еще одно сравнение. Жизнь на земле можно уподобить вокзалу. Здесь все временно. И вот, находясь на вокзале, люди ведут себя по-разному. Одни следят за объявлениями на посадку, присматривают за своими вещами, поглядывают на часы. Они ведут себя степенно и осмотрительно. Ведь главное не вокзал, а благополучное прибытие туда, куда едешь. Другие ведут себя противоположным образом. Они то и дело отвлекаются на блеск витрин и возгласы зазывал, посещают бары и рестораны, допускают различные вольности. И поезд уходит без этих пассажиров. Так и в нашей земной жизни, с нашим временным пребыванием в вещественном мире. Здесь все так интересно и заманчиво, так весело и приятно. Есть куда выгодно вложить свои деньги, свой труд, свою душу и саму свою жизнь, как будто наша Земля – огромный вокзал – есть конечная цель нашего земного бытия.

Сегодня на Землю пришел Богомладенец Христос. Он есть наш Путь и Истина, и Сама Жизнь. Именно с Ним мы должны идти по дороге земной жизни. Он всегда с нами и во всем может нам помочь. Однако главное – это достичь вместе с Ним вечной жизни на небесах. С праздником Рождества Христова!

Феодосий

Архиепископ Полоцкий и Глубокский

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3097
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1555
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE