Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

38 тысяч имён солдат Великой Отечественной войны восстановлено в Витебской области

Больше 10 тысяч имён павших на полях сражений участников Великой Отечественной войны восстановлено в Витебской области в 2018 году. 15 января на первом заседании областного оргкомитета по вопросам проведения празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне обсудили актуальные направления подготовки к знаменательной дате.

Миниатюра

Восстановление имен погибших освободителей Витебского региона — остается важной задачей власти и нашим человеческим долгом перед поколением победителей, отметил во время совещания областного оргкомитета по вопросам подготовки и проведения празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков возглавляющий его работу председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Актуализируя задачу по благоустройству и приведению в порядок воинских захоронений, он подчеркнул особую важность работы по увековечению памяти погибших.

По последним данным, на территории Витебской области расположено 1 315 воинских захоронений, памятных мест, комплексов, памятников и мемориалов. За 2018 год установлены имена более 10 тысяч погибших, сверено больше 14 тысяч фамилий, а за последние восемь лет на памятных плитах воинских захоронений региона увековечены 38 тысяч имен. Об исключительном значении этой работы поисковиков, архивистов и волонтёров говорит тот факт, что больше 29 тысяч установленных фамилий принадлежат красноармейцам, которые ранее не числились нигде в базах.

К июлю все воинские захоронения в Витебской области должны быть приведены в порядок, включая установку табличек с восстановленными именами, чтобы родственники каждого погибшего на Витебской земле солдата Великой Отечественной  могли найти его и почтить память своего героического предка. Такую задачу поставил Владимир Терентьев перед руководителями районных и городских исполнительных комитетов области. Наряду с этим он поручил до 1 февраля провести обследование социально — бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны и семей, в которых они проживают. Параллельно до 1 апреля изучить потребность в организации лечения или оздоровления ветеранов, а также в средствах реабилитации.

Сегодня в Витебской области проживает 1 тыс. 21 ветеран Великой Отечественной войны. В Новополоцке – 57.

Ещё одной темой состоявшегося совещания областного оргкомитета стала подготовка к проведению 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 территорию Афганистана покинули, как считается, последние советские части. В память об этом событии и в память о погибших в чужом военном конфликте советских солдатах ежегодно у нас проходят официальные и культурные мероприятия. Готовятся они и в этом году. При этом оргкомитет рекомендует на местах оказать посильную помощь воинам-интернационалистам и уделить больше внимания актуальным для этих людей вопросам.

Екатерина ТОЛСТИКОВА

Источник фото: moscowchanges.ru

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4516
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1545
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 658
С 16 апреля в Новополоцке возобновят подачу тепла
Просмотры: 365
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE