38 тысяч имён солдат Великой Отечественной войны восстановлено в Витебской области
Больше 10 тысяч имён павших на полях сражений участников Великой Отечественной войны восстановлено в Витебской области в 2018 году. 15 января на первом заседании областного оргкомитета по вопросам проведения празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне обсудили актуальные направления подготовки к знаменательной дате.
Восстановление имен погибших освободителей Витебского региона — остается важной задачей власти и нашим человеческим долгом перед поколением победителей, отметил во время совещания областного оргкомитета по вопросам подготовки и проведения празднования 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков возглавляющий его работу председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Актуализируя задачу по благоустройству и приведению в порядок воинских захоронений, он подчеркнул особую важность работы по увековечению памяти погибших.
По последним данным, на территории Витебской области расположено 1 315 воинских захоронений, памятных мест, комплексов, памятников и мемориалов. За 2018 год установлены имена более 10 тысяч погибших, сверено больше 14 тысяч фамилий, а за последние восемь лет на памятных плитах воинских захоронений региона увековечены 38 тысяч имен. Об исключительном значении этой работы поисковиков, архивистов и волонтёров говорит тот факт, что больше 29 тысяч установленных фамилий принадлежат красноармейцам, которые ранее не числились нигде в базах.
К июлю все воинские захоронения в Витебской области должны быть приведены в порядок, включая установку табличек с восстановленными именами, чтобы родственники каждого погибшего на Витебской земле солдата Великой Отечественной могли найти его и почтить память своего героического предка. Такую задачу поставил Владимир Терентьев перед руководителями районных и городских исполнительных комитетов области. Наряду с этим он поручил до 1 февраля провести обследование социально — бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны и семей, в которых они проживают. Параллельно до 1 апреля изучить потребность в организации лечения или оздоровления ветеранов, а также в средствах реабилитации.
Сегодня в Витебской области проживает 1 тыс. 21 ветеран Великой Отечественной войны. В Новополоцке – 57.
Ещё одной темой состоявшегося совещания областного оргкомитета стала подготовка к проведению 30-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 территорию Афганистана покинули, как считается, последние советские части. В память об этом событии и в память о погибших в чужом военном конфликте советских солдатах ежегодно у нас проходят официальные и культурные мероприятия. Готовятся они и в этом году. При этом оргкомитет рекомендует на местах оказать посильную помощь воинам-интернационалистам и уделить больше внимания актуальным для этих людей вопросам.
Екатерина ТОЛСТИКОВА
Источник фото: moscowchanges.ru