Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

У ребенка аутизм? Как помочь особенным детям избежать стрессовых ситуаций и наладить контакт с людьми: советы специалиста ЦКРОиР г.Новополоцка

Как помочь ребенку с аутизмом наладить контакт с окружающими? Что могут сделать родители, чтобы малыш не замкнулся в себе? Для читателей «Новополоцк сегодня» советами поделилась педагог специального класса Центра коррекционно-развивающего обучения и развития г.Новополоцка Галина БОЛЬШАКОВА.

Педагог ЦКРОиР г.Новополоцка Галина Большакова более 20 лет работает с детьми-аутистами. Специальный класс для учащихся с аутистическими нарушениями функционирует в центре восьмой год. Сегодня здесь обучаются 7 новополочан.

Педагог ЦКРОиР г.Новополоцка Галина Большакова более 20 лет работает с детьми-аутистами. Специальный класс для учащихся с аутистическими нарушениями функционирует в центре восьмой год. Сегодня здесь обучаются 7 новополочан.

 

Мамам и папам очень важно самим  научиться сохранять спокойствие и  придерживаться размеренного уклада, – говорит Галина Евгеньевна. – Организуйте  жизнь семьи так, чтобы снизить тревожность ребенка и его страхи. Наблюдайте за тем, что доставляет ему дискомфорт и вызывает неприятие. Постарайтесь вести дневник, чтобы отслеживать и анализировать изменения в поведении ребенка.

2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

 Капризы?

Если ребенок не любит определенную одежду, возможно, нужно всего лишь обрезать ярлычки на внутренней стороне его вещей, чтобы они не царапали кожу. Или причина в том, что одежда при надевании шуршит, что для него крайне неприятно. Ищите причины нежелательного поведения. Проблема с едой? Не факт, что ребенок упрямится или капризничает. Скорее,  вкус или консистенция пищи настолько ему неприятны, что вызывают болезненные ощущения или даже рвоту.

Сон и домашний уклад

Если малыш плохо спит ночью, вероятнее всего, он боится темноты или кроватка не удобная именно для него. Ребенку с аутизмом очень сложно подстроиться под многие привычные для нас вещи. Все, что происходит вокруг, он воспринимает по-другому, и важно показать, что мир для него не враждебен. Любого человека, особенно с аутизмом, успокаивает стабильность, упорядоченность жизни, ее постоянство. Его жизненное пространство должно быть безопасным и где-то неизменным. Вещи – лежать на специально отведенных для них местах. Каждая часть квартиры – функционировать по назначению (место для еды, для сна, учебы, для игры). Старайтесь определить твердые рамки того, что можно, и что нельзя.

Если ребенок не  разговаривает

Ищите способы общения с помощью игрушек, фото, картинок, чтения. Составляйте расписание, планы, постарайтесь соблюдать режим дня. Любые резкие изменения пугают человека с аутизмом. Как можно раньше обращайтесь за помощью к специалистам. Не закрывайтесь от проблем. Сами они не уйду. Сотрудники центра помогают детям и родителям справиться с трудностями быстрее и легче. В ЦКРОиР созданы специальные условия и среда для того, чтобы ребенку с аутизмом было хорошо и спокойно, чтобы он мог развиваться, учиться и общаться.

 

Ольга БАНЩИКОВА

Фото из архива ЦКРОиР г.Новополоцка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2857
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1931
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1474
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE