Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что ищут в газете новополочане: «НС» приглашает к диалогу

В новополоцкой журналистике я уже 40 лет. Есть что вспомнить и с чем сравнивать. У «реки по имени факт» не может быть постоянного русла. Где когда­-то шумел стрежень, сегодня отмель, где морщинился мелкой рябью затон, сегодня стремнина. Все течет, все меняется. Печатная периодика тоже. Свежих идей требует время. Эстафета новаторства переходит в руки молодежи. В этом смысле диалог с новым руководителем «НС» Екатериной ТОЛСТИКОВОЙ будет не только разговором о ее редакторском кредо, но и своеобразной перекличкой поколений.

Tolstikova

– Екатерина Анатольевна, добрые, доверительные отношения с читательской аудиторией – вопрос выживания для любой газеты. А дружба, как известно, начинается с улыбки. Спасибо фотокору Денису Лещику, улыбка читателями принята. Теперь они ждут рассказа о том, когда и почему на профессиональном распутье вы предпочли работу в СМИ всем другим ремеслам!?

– Не далее как в марте на сессии в Академии управления мне уже пришлось отвечать на подобный вопрос в рамках презентации методов оценки персонала. На самом деле с детства я хотела быть воспитателем в детском саду или учителем. Поэтому в свое время пошла учиться в Полоцкий педколледж. После него пришла работать в БШ №10, работая, поступила в ПГУ на специальность «История», где училась заочно. И в общем­-то всегда видела себя только в педагогике. Но в дело вмешался случай. Отправившись «за компанию» на кастинг, объявленный городским телевидением в 2004 году, я его успешно прошла, мне предложили заняться формированием информационных выпусков, и я решила попробовать. Задержалась на 14 лет, из которых 13 занималась организацией деятельности творческого коллектива редакции. Поэтому я всегда говорю: работа выбрала меня, а если серьезно, то у меня всегда было особое отношение к слову, был и период написания стихов, песен, прозы малых форм. До сих пор храню вырезки из газет и журналов со статьями на темы, которые меня волнуют, со своими размышлениями и заготовками, которые пока остаются нереализованными… Когда-­то меня очень впечатлило высказывание русского поэта Константина Батюшкова: «Страшная сила слова в том, что оно стоит на месте и что оно единственное» – вот оно, пожалуй, и воплощает мое кредо.

– Бывалые работники почты до сих пор поют осанну советским временам. Одна подписная кампания в год – чем не золотой век для распространителей печати? Провел – и забыл! Тогда у городской газеты «Химик» было 25 тысяч подписчиков. Замечу, на 70­-80 тысяч населения. Сегодня тираж «НС» в три раза меньше. Как вы считаете, потеря такого количества постоянных читателей обусловлена информационно-­технологической революцией или это лишь одна из причин?

– Преимущественно, да. Помню, в детстве мама выписывала для нас с сестрой журналы «Трамвай» и «Костёр», всегда дома были газеты «Труд», «Химик», в юношестве каждый четверг мы с подружками спешили к киоску за свежим номером «Лизы». Работая в школе, с большим интересом читала профильную газету, городские – «Химик» и «Новую газету» и многие другие. Ну а как появился интернет, то весь мой читательский интерес переместился туда. Но! Я вам скажу, некоторое время назад многое изменилось. И я снова вернулась к чтению классической печатной версии любимых изданий. Как думаете, почему? Я сама не сразу осознала. А когда поняла, еще больше утвердилась в оправданности переключения фокуса на классическую печать. И вот почему: в наше время информационный поток обрушивается на человека без учета его потребностей в этой информации. В магазине, транспорте, в кафе, на улице – повсюду она вторгается в твой мир. Ты не хочешь слышать гороскоп, или новости про Украину, или определенную песню, или что­-то еще, но ты вынужден, потому что это делает кто­-то рядом, включая радио, ТВ или смартфон. А психика человека функционирует по своим законам. Сознание человека еще не обработало логически поступивший извне сигнал, а мозг его уже принял, и нервная система отреагировала. И вот вы еще не знаете отчего, но ваше настроение уже изменилось. И здесь обозначается неочевидное преимущество печатных изданий. В них вы всегда можете сами выбрать, какую информацию принять. Вы читаете то, что хотите, то, что приносит вам пользу и хорошие впечатления. И, кстати, мировая тенденция, наблюдаемая сегодня, – это возвращение внимания людей размышляющих, формирующих собственное мнение и взгляд на мир, к печатным изданиям.

– Еще один вопрос в стиле ретро. Тематическая политика первых газет Новополоцка – «Химика», многотиражек треста №16 и завода «Измеритель» – строилась на безусловном приоритете реального сектора экономики. Сегодня вектор предпочтений направлен в сторону гуманитарной сферы. Хотя промышленные гиганты как были главными кормильцами города, так и остались. В жизни – так, в газете – не совсем. Нет ли здесь определенного дисбаланса, который ведет к снижению читательского интереса к «НС»?

– Вероятно, есть. Не могу сказать, чем это обусловлено, но вижу, что контент стратегии «НС» требует пересмотра. Именно поэтому сейчас мы призываем наших читателей – всех: и классической печатной версии, и цифрового аналога (сайта «НС»), дать нам обратную связь. Мы хотим ближе познакомиться с нашими читателями, с участниками нашего большого сообщества – теми, кто выписывает «НС» много лет, кто покупает газету в киосках, кто читает нас в цифровой среде. Мы хотим узнать, кто вы и что хотели бы найти на страницах «НС»? Что вам интересно? Что может быть вам полезно? А что лишнее?

- Как бизнес, массмедиа – частный случай взаимодействия спроса и предложения. В период подписной кампании газета предлагает потенциальным читателям, по сути – клиентам, купить ее услуги. Причем оптом, чтобы не бегать каждый раз по киоскам Белсоюзпечати. Они, в свою очередь, интересуются, а чем, собственно, предлагаемое издание может быть полезно им в повседневной жизни. Вопрос прозвучал. Вы можете назвать несколько причин, по которым газета «Новополоцк сегодня» должна быть настольной в семьях горожан?

– Давайте попробуем. Одна из причин уже прозвучала – это возможность читать то, что вы хотите, тогда, когда вы этого хотите, и там, где вы хотите, – у газет связь не пропадает. Во­вторых – это особая культура и принадлежность к определенному сообществу. Если хотите, чтение классической газеты – это своеобразный лайфстайл: запах свежей печати, хорошие фотографии, рассудительное чтение за чашкой кофе или чая. И потом, да, интернет – это интерактивная и оперативная форма потребления, но даже миллениалы (поколение людей, рожденных во временной промежуток с 1980 по 2000 год) еще не полностью перебрались в Сеть, и, сужу по себе, не уверена, что собираются делать это. Что уж говорить о старшем поколении, которое росло в культуре чтения газет и привыкло слышать, как они шелестят, делать в них пометки, собирать полезности.

Третья причина нас читать – это возможность взаимодействовать с нами. Прямую линию с тем или иным специалистом или прием нужно еще дождаться, подстроиться со своими делами, а адресовав свой вопрос через нас, вы получаете ответ быстрее, с доставкой на дом в лаконичной форме. Обращайтесь к редакции или другим читателям, чтобы получить совет, поддержку в трудных ситуациях или просто аудиторию, с которой приятно поделиться тем, что важно для вас. Я уж не говорю о возможностях разместить объявление или поздравить своих близких и друзей с помощью наших авторов – профессионалов дела и виртуозов слова.

Особым ресурсом газета является для работодателей. На личном опыте и как будущий специалист в области управления персоналом уверяю, что в вопросе мотивации далеко не все решают деньги. Публично отметить вклад сотрудника в дело вашей компании с помощью журналистов-­профессионалов может быть более весомым поощрением, чем единоразовая премия. Кроме этого, мы знаем, что кадры сегодня наше все. Поэтому те возможности, которые дает газета в плане маркетинга персонала, просто уникальны. Такое медиа, как «Новополоцк сегодня», имеющее и классическую печатную, и цифровую версии, и аккаунт-­каналы во всех популярных соцсетях, – это действенный ресурс влияния предприятия на собственную привлекательность среди занятых и потенциальных работников.

Ну и потом содержание газеты решает ряд конкретных практических задач по информированию своей аудитории. И как раз для того, чтобы развивать это практическое направление, чтобы все изменения были интересны и полезны вам, нашим читателям, редакция газеты «Новополоцк сегодня» предлагает ответить на вопросы нашей анкеты.

 Владимир ФАКЕЕВ

Фото Дениса Лещика

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3074
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3031
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1517
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 708
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE