Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Городские мероприятия по благоустройству продолжаются

«Я знаю: город будет!»- крылатая строка пришла на ум в пойме Западной Двины. Весеннее солнце обнимало левый берег реки. Играла музыка. Спортивный унисекс тусовки отлично подошел бы к антуражу корпоратива на свежем воздухе. Но отсутствие шашлычного дымка и грабли в руках людей переводили разыгравшееся воображение на деловые рельсы.

Uborka_u_reki

Десант на лоно природы в районе Калининского моста был классическим субботником. Работники управления социальными объектами «Нафтана» пришли потрудиться в свое удовольствие. Отсюда праздничный настрой. Играючи, под шутки и смех, они собрали, погрузили и вывезли 5 тракторных тележек мусора.

Pogruzka_musora

Спасибо, «Нафтан»! И физкульт­ура! Ведь два гектара прибрежья – пятачок не простой. Он воистину золотой, потому что в этом уголке парка культуры и отдыха располагается стартовый городок легкоатлетов. Все кроссы новополочан кольцуются у моста. Это район физкультурно-­оздоровительного паломничества не городского даже, а регионального значения. Сюда ежегодно приезжают сотни гостей, чтобы посоревноваться с воспитанниками новополоцкой школы бега на выносливость.

Vetki

Конечно, «город будет» при таком к нему отношении. И с цветеньем садов вопрос решается. Только в рамках субботника было высажено 400 деревьев. Выбор пород подчинялся двум критериям. Каштанам воздавалось должное за роскошное цветение. А липа – любимая модель озеленителей. Принимает любую стрижку. Охотно жертвует объемом кроны ради изысканной формы. К тому же исключительно вынослива в условиях техногенных нагрузок.

Posadka_dereviev

 

Новополочане, вышедшие на субботник, щедро вложились трудом в гуманистическую концепцию «Город­сад». Зодчие, венценосные особы, мыслители мечтали о таком качестве жилой среды веками. Новополоцк – в силу молодости – первокурсник в университете мировой футурологии. Но первокурсник с большими амбициями и задатками.

V_borovuhe

Специалисты спецавтобазы, руководившие высадкой деревьев, рассказали, что стратегия зеленого преображения Новополоцка оперирует не только широким понятием «сад», но и таким концептом, как «одетая в живую зелень входная группа». Речь о том, что не все субъекты хозяйствования могут позволить себе посадку деревьев и разбивку газонов. Они в плену асфальта и бетона. Но выход есть. Это вертикальное озеленение. Оформление парадных подходов с помощью выносных цветочниц, декорирование фасадов навесными кашпо.

Разработано 370 иллюстрированных проектов. Вы представляете, каким ударом кисти будет перенос этого замысла с палитры кабинетного градоустройства на улицы Новополоцка и в его промышленную зону?! Когда владения каждого собственника или распорядителя урбанистики получат благоуханный палисад, мы сделаем семимильный шаг навстречу мечте о городе, утопающем в садах и других изысках ландшафтного дизайна.

 

В этом смысле общегородские субботники не только школа гражданского воспитания и коммунальной опрятности, но и та опытная делянка, что помогает вызреванию нового качества жизни.

Uborka_v_NODO

 

Владимир ФАКЕЕВ
Фото Дениса Лещика

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3927
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1367
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 928
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 505
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE