Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Встреча после комы. Как новополочанин Владислав Усанин спас жизнь ровеснику (+видео)

Умение применять свои знания в экстренных ситуациях помогло работнику ведомственной охраны ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Владиславу Усанину спасти жизнь новополочанину, который по дороге домой впал в кому. Корреспондент «НС» выяснила подробности происшествия.

Владислав Усанин 10 лет работает в ведомственной охране ОАО "Полоцктранснефть Дружба"

Владислав Усанин 10 лет работает в ведомственной охране ОАО «Полоцктранснефть Дружба»

Ночное дежурство с 22-го на 23-е марта контролер Владислав Усанин помнит по минутам. За полночь вышел на очередной обход территории гостиничного комплекса «Дружба» и увидел мужчину, лежавшего ничком на лестнице, что по Якуба Коласа. Ночь выдалась морозной. Даже если бы человек долго пролежал на холодной плите, добром бы это не закончилось. Но дело обстояло куда сложнее. Оказалось, найденный – без сознания, пульс едва прощупывался. Неестественная бледность лица и отсутствие реакции на попытки привести его в чувство указывали, что для спасения жизни счет идет на минуты. Владислав без промедлений вызвал «скорую» и милицию, оказал первую доврачебную помощь. «Медики и правоохранители приехали быстро, – вспоминает новополочанин. – Прохожие помогли перенести пострадавшего в реанимобиль. Оставалось надеяться на лучшее».

Если бы Александр поднимался с ул.Якуба Коласа по тропинке, история могла пойти по другому сценарию

Если бы пострадавший поднимался с ул.Якуба Коласа по тропинке, история могла пойти по другому сценарию

Пока врачи делали свою работу, Владислав Усанин участвовал в проведении проверки, в ходе которой сотрудникам милиции предстояло выяснить, нет ли в происшествии криминального следа. По словам Владислава, камеры видеонаблюдения зафиксировали: найденный без сознания мужчина поднимался по лестнице один, версия о нападении на лестнице не подтвердилась.

Второй день рождения

О дальнейшей судьбе найденного мужчины охранник узнал не сразу. С ним связалась супруга пострадавшего. Женщина поблагодарила Владислава Анатольевича за то, что он не оставил в беде ее мужа, вовремя пришел на помощь. Примерно через неделю после этого пожать руку своему спасителю пришел и сам пострадавший. Новополочанин Александр Горбачевский, сварщик ОАО «Нефтезаводмонтаж», согласился открыть свое имя и попросил, пользуясь случаем, передать большое спасибо медицинским работникам городской больницы за их профессионализм и оказанную помощь в лечении и реабилитации.

Александр Горбачевский благодарен своему ровеснику Владиславу Усанину за спасение

Александр Горбачевский благодарен своему ровеснику Владиславу Усанину за спасение

 Девять дней 48-летний Александр Горбачевский находился на грани жизни и смерти. К счастью, специалистам Новополоцкой городской больницы удалось вывести мужчину из комы и поставить на ноги. Теперь 23 марта Александр считает вторым днем рождения.
Оценка руководства

– Владислав Усанин – контролер контрольно-пропускного пункта. Трудится у нас 10 лет, – рассказывает начальник ведомственной охраны ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Иван Лукашевич. – Он сработал четко и оперативно, согласно должностным инструкциям, что положительно характеризует не только сотрудника, но и в целом организацию службы. Регулярно проводим занятия, которые помогают закрепить знания основных правил оказания первой помощи пострадавшим, алгоритмы взаимодействия с экстренными службами. Владислав Анатольевич занимается восточными единоборствами, а спорт, как известно, развивает не только силу и выносливость, но и аналитические способности, умение быстро и грамотно реагировать на ситуацию.

Тренер по джиу-джитсу Владислав Усанин вместе со своими воспитанниками

Тренер по джиу-джитсу Владислав Усанин вместе со своими воспитанниками

Вне работы

Новополочанин Владислав Усанин – тренер Белорусской молодежной федерации каратэ-до, один из официальных представителей Беларуси во Всемирной федерации джиу-джитсу (WFJ). Воспитанники Владислава Анатольевича открывают для себя Хокуторю – это официальный стиль многогранного японского единоборства джиу-джитсу, ориентированный на использование в силовых структурах и для самообороны. – Прим. авт.

«Джиу-джитсу сравнивают с шахматами, в которых побеждают в первую очередь благодаря силе ума, – говорит Владислав Усанин. – Ребят нацеливаю не бездумно применять приемы, а продумывать каждый шаг и просчитывать свои действия. Следовать этой тактике стоит в любых жизненных ситуациях».

Ольга БАНЩИКОВА, фото и видео автора
Видеомонтаж Ларисы Стёпкиной

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3071
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3014
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1509
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 700
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE