Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Под личную ответственность. О проверке первичных учетных документов и новых правилах их заполнения рассказывают специалисты Новополоцкой налоговой

Проверка первичных учетных документов на соответствие требованиям законодательства – теперь обязанность налогоплательщиков, а в случае их оформления от имени белорусской организации или ИП необходимо еще и проверять принадлежность их отправителю товара и действительность бланка такого документа. Информация о бланках размещена в электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. Подробнее об этом «НС» поговорила с начальником управления контрольной работы налоговой инспекции г.Новополоцка Людмилой Волковой.

Указанная норма направлена на профилактику и предупреждение негативных последствий, связанных с неполно и (или) несвоевременной уплатой платежей в бюджет либо отсутствием у плательщика соответствующих действительности документов, подтверждающих легальность приобретения товара, и ее выполнение является одной из мер должной осмотрительности плательщика.

Людмила Волкова остановилась на нескольких моментах, которые нужно учитывать.

Проверка первичных учетных документов на предмет их соответствия требованиям законодательства обусловлена взаимосвязью налогового и бухгалтерского учетов. Так, первичный учетный документ должен содержать сведения, указанные в пункте 2 статьи 10 Закона о бухгалтерском учете. Положения данного закона не распространяются на индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем Налоговым кодексом Беларуси и Инструкцией о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденной Постановлением МНС от 30.01.2019 №5, предусмотрено, что ИП составляют первичные учетные документы.

В электронном банке данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции содержится общедоступная информация о реализованных бланках. Посредством сайта blank.bisc.by можно получить информацию о покупателе бланка, дате реализации бланка, признании бланка недействительным. Чтобы получить сведения о бланке, необходимо сформировать запрос по его коду, номеру и серии. Система выдаст УНП, наименование субъекта предпринимательской деятельности, который приобрел бланк, и дату покупки. Если реализованный ранее бланк признан недействительным, то информация будет представлена в разрезе даты признания его таковым. При отсутствии возможности подключения к Интернету за получением указанной общедоступной информации организация и ИП вправе обратиться с письменным заявлением в налоговый орган либо в учреждение, осуществляющее реализацию бланков.

Что касается проверки товарно-транспортной накладной и товарной накладной, составленных в виде электронного документа. Первичный учетный документ может быть составлен на бумажном носителе либо в форме электронного документа, комментирует Людмила Волкова. С 2015 года субъекты хозяйствования для списания или принятия к учету товарно-материальных ценностей у грузоотправителя вправе оформлять ТТН и ТН в виде электронных накладных. Передача и получение последних осуществляются EDI-провайдерами – резидентами нашей страны, получившими в установленном законодательством порядке аттестат оператора электронного документооборота. Электронные накладные должны содержать сведения и реквизиты по формам ТТН и ТН, установленным приложениями 1 и 2 к постановлению Минфина от 30 июня 2016 г. №58, за исключением подписей уполномоченных лиц. Кроме того, в дополнение к обязательным для заполнения реквизитам, в документах указываются международные идентификационные коды участников хозяйственной операции. Электронные накладные считаются созданными, если они подписаны электронной цифровой подписью участников (грузоотправитель, грузополучатель) электронного обмена данными EDI в части ТТН и ТН, переданы и получены через оператора (операторов) электронного документооборота.

Следовательно, плательщикам при составлении электронных накладных необходимо учитывать вышеизложенные требования, заключает Людмила Волкова.

Подготовила Анна ОБОДОВА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3092
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 734
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE