Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Краски жизни новополоцкого печатника

Коренной новополочанин Роман Максаков не понаслышке знает, как развивалась полиграфия в нашем городе. С печатным делом познакомился еще в детстве во время экскурсии в первую типографию Нефтеграда, которая находилась в бараке по соседству с Дворцом культуры строителей. А спустя годы создание печатных изданий стало для Романа Евгеньевича профессией. 30 лет сотрудник Новополоцкой типографии Роман Максаков печатает газеты северо-западного региона Витебщины. Как проходят будни печатника, выяснила наш корреспондент.

Maksakov

Рождение газет

С Романом Евгеньевичем здороваемся в газетном цеху типографии. Печатник – за работой, готовит к отправке в печатную машину офсетную форму. 400-килограммовая бобина с бумагой уже заряжена. «Не пугайтесь, сейчас будет шумно», – предупреждает Роман Евгеньевич, продолжая манипуляции с железной махиной. Под усиливающийся шум, похожий на звук турбины самолета, чистое полотно несется на встречу с краской. Через несколько секунд после «пуска» готовые газеты одна за одной выезжают по транспортерной ленте, да с такой скоростью, что только успевай принимать!

Напарница главного печатника и по совместительству упаковщик Наталия Янковец освобождает место под новую порцию изданий и ждет сигнала от Романа, когда после пробной печати и ручной отладки процесса ждать качественную продукцию.

Yankovec

Наталия Янковец

Опыт и сноровка

Наблюдая за работой печатников, легко убедиться, что в их деле нужен глаз да глаз и немалая сноровка. Роман Евгеньевич быстро просматривает полосы. «Проверяет совмещение красок, с ходу определяет, какой из четырех цветов добавить, чтобы выигрышно смотрелись фотографии, – поясняет начальник смены, специалист инженерно-технической службы типографии Людмила Кузьмич. – Роман Евгеньевич – опытный, добросовестный работник, он свое дело знает от А до Я. Если говорить о газетах, наше предприятие печатает 9 «районок», две городские, включая «Новополоцк сегодня», и две корпоративные – «Вестник Нафтана» и «Трудовую смену». Из 13 перечисленных изданий 11 печатает Роман Евгеньевич. Нам везет на сотрудников, труд каждого из них важен и незаменим».

Династия

Взяв небольшую паузу, Роман Максаков присоединяется к разговору. Оказывается, в коллектив полиграфистов Роман Евгеньевич влился в 1988 году после работы на Дальнем Востоке. Попробовать себя в печатном деле Роману посоветовала теща – Людмила Константиновна Борзова, которая долгое время трудилась в Новополоцкой типографии линотипистом (до компьютерной эпохи печати газетные строки линотиписты набирали вручную с помощью выпуклых литер). Дочь Романа Евгеньевича, Анастасия Ильина, еще одна представительница династии.

Iyina

Анастасия Ильина

В типографии работает кладовщиком, заочно получает высшее образование в Полоцком государственном университете, готовится стать инженером-технологом. С улыбкой новополочанка вспоминает, как маленькой девочкой она радовалась возможности побывать в типографском цехе и с восторгом наблюдала за интересной, неординарной работой отца. К слову, теперь ее дочь 6-летняя Ева проявляет тот же интерес к печатному делу. «У нас небольшой коллектив, – рассказывает Анастасия Ильина. – Тридцать пять человек – как одна семья. Работа нас объединяет, все задействованы в процессе создания продукции, и каждый внимательно и ответственно подходит к своим обязанностям. Приятно возвращаться на работу и чувствовать себя как дома».

Ольга БАНЩИКОВА
Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1646
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 639
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE