Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Знать, помнить, поддержать!

Ежегодно в третье воскресенье мая мировое сообщество отмечает день памяти людей, умерших от СПИДа. По многолетней традиции Новополоцк присоединился к международному движению, которое стремится защитить людей от ВИЧ­-инфекции, последствий, прогрессирования болезни и ее терминальной стадии – синдрома приобретенного иммунодефицита.

Очередным шагом к этой цели стала городская акция «Знать, помнить, поддержать!», которую организовали представители местного центра гигиены и эпидемиологии, УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», городских общественных организаций – «БРСМ» и «Матери против наркотиков».

В общежитии ОАО «Нафтан» медицинские работники рассказали, насколько актуальна проблема распространения ВИЧ в нашем регионе, как избежать заболевания, и напомнили, что сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать: человек, не являющийся представителем групп высокого риска, по тем или иным причинам тоже может быть инфицирован вирусом и долгое время не догадываться об этом. Своевременное выявление заболевания дает возможность бороться за качество и продолжительность жизни каждого человека.

Akcia_AIDS_4

По последним научным данным продолжительность жизни ВИЧ-­позитивного человека, приверженного к диспансеризации и лечению, сопоставима с продолжительностью жизни человека без такого диагноза. Одна из важных задач – преодоление в обществе негативного представления об этом заболевании и восприятия ВИЧ­-позитивных. «Толерантное отношение к ВИЧ­-позитивному человеку помогает ему ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких, лечению заболевания, что позволяет жить полноценной жизнью», – отметила помощник врача­-эпидемиолога отдела эпидемиологии Новополоцкого городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Пирог.

Akcia_AIDS

ВИЧ-инфекция — хроническое медикаментозно управляемое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В настоящее время полностью удалить ВИЧ из организма нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения и диагностики возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии заболевания.

СПИД не разовьется, если ВИЧ-позитивный человек:

  • как можно раньше узнает свой ВИЧ-статус;
  • регулярно будет посещать врача-инфекциониста;
  • проходить необходимые обследования (определение количества клеток иммунной системы (СD4-лимфоцитов) и вирусных частиц (вирусная нагрузка) в крови;
  • получать высокоэффективную антиретровирусную терапию (APT);
  • ответственно относиться к приему лекарственных препаратов (не пропускать их прием, соблюдать назначенную схему лечения), что позволит в ходе лечения достигнуть неопределяемой вирусной нагрузки.
Цифры по городу

В Беларуси более 21 тысячи человек живут с ВИЧ-­позитивным статусом. Большинство инфицированных заразились ВИЧ­-инфекцией половым путем (78% случаев). В основном это люди в возрасте от 30 до 44 лет (58% всех случаев).

По данным на 1 мая текущего года в Витебской области зарегистрировано 1455 случаев ВИЧ-­инфекции, из которых 314 человек уже нет в живых. В Новополоцке зарегистрировано 89 случаев ВИЧ-­инфекции, рассказала врач-­инфекционист поликлиники №4 УЗ «Новополоцкая центральная городская больница», депутат Новополоцкого горсовета депутатов Екатерина Князюк. За весь период наблюдения основной путь передачи – половой (91%). Наибольшее число случаев регистрируется среди людей в возрасте от 25 до 39 лет (59% всех случаев).

Участники акции получили возможность задать специалистам вопросы. В память о людях, умерших от СПИДа, волонтеры центра, дружественного подросткам, «Диалог» (учащиеся СШ №1) зажгли свечи и распространили среди новополочан информационно­образовательные материалы.

 Поминальный молебен о людях, умерших от СПИДа, состоится в церкви Святого Архангела Михаила г.Новополоцка 18 мая в 15.00. К участию приглашаются все неравнодушные.

Ольга БАНЩИКОВА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3056
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2902
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1496
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 686
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE