Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк ищет партнеров: в Витебске прошел экономический форум

В Витебске прошел VIII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы», участие в котором приняли 85 бизнес-­делегаций из 22 стран.  Представители дипломатических миссий, крупных компаний, торговых представительств приехали в северный регион  Республики Беларусь, чтобы оценить экономический и туристический потенциал Витебщины, завязать партнерские отношения. Местом проведения основных мероприятий стала площадка Летнего амфитеатра.

Forum_7

Открывая форум, председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв отметил, что Витебщина – открытый к сотрудничеству регион с широкими возможностями для эффективного вложения инвестиций, реализации инновационных инициатив и научных идей, развития внешней торговли. «Мы готовы предложить инвесторам проекты в любой сфере деятельности, стремимся обеспечить их реализацию, окажем всестороннюю поддержку независимо от объема и характера инвестиций», – подчеркнул Николай Шерстнёв и подробно остановился на развитии свободной экономической зоны «Витебск», в границы которой включены территории отдельных предприятий Орши, Полоцка и Новополоцка.

Forum_6

Витебский форум традиционно освещает ключевые темы: создание и продвижение инновационных технологий, реализацию совместных инвестиционных проектов, производство высокотехнологичной, ориентированной на экспорт продукции, импортозамещение. Новые перспективные темы форума – цифровизация, возможности специальных экономических зон, кластеризация науки, бизнеса и образования. Повышенное внимание в сторону трех аспектов – инноваций, инвестиций и перспектив – лежит в основе успехов и достижений Витебской области.

Forum_10

Forum_4

Для участников и гостей форума развернули свои выставочные экспозиции демонстрационные площадки: «Инновационное развитие регионов», «Экспорт­-2019», «Выставка проектов, товаров и услуг зарубежных партнеров», «Инновационные технологии в сфере туризма, спорта и гостеприимства», «Кластеры и их роль в развитии инновационной экономики», «Арт­-Авангард», «Инновационное оборудование и техника». Представляли свою продукцию перед потенциальными партнерами и новополочане. Как рассказал первый заместитель председателя горисполкома Сергей Семёнычев, в этом году предприятия выставляются в соответствии со своей тематикой.

Forum_2

У нас по направлению идет промышленность: ОАО «Нафтан», завод «Полимир», ОАО «Измеритель», ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов», СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций» и другие. Представлен Полоцкий госуниверситет, который демонстрирует свои разработки. Большое место отведено нефтехимическому кластеру. Здесь расположен и Новополоцкий центр предпринимательства и недвижимости. В форуме мы участвуем каждый год и, конечно же, ищем инвесторов. У нас есть интересные проекты, которые будут реализовываться в Новополоцке. Большое оживление наблюдалось возле стендов нефтехимического кластера. «Мы предлагаем предприятиям совместно работать в рамках нашего кластера с субъектами хозяйствования города Новополоцка, которые имеют отношение к нефтехимической отрасли, к системе образования, для того, чтобы сообща увеличивать экономический потенциал нашего региона», – отметил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов.

Forum_5

В рамках форума состоялось награждение талантливых молодых ученых и специалистов, а также ряда организаций и предприятий за высокие достижения в развитии различных отраслей экономики и реализации инновационных проектов. Отрадно, что в их числе есть и представители нашего города.

Forum_3

Forum_8

Forum

В течение двух дней работы экономического форума проводились панельные дискуссии, тематические конференции. Гости и участники имели возможность посетить заинтересовавшие их объекты и предприятия Витебской области. Результатом стало подписание дорожной карты по реализации соглашения о сотрудничестве между Витебским областным исполнительным комитетом и Правительством Саратовской области (Российская Федерация), а также 12 договоров. Думается, это еще не окончательные цифры, так как потенциальным инвесторам необходимо определенное время для принятия решений.

Forum_9

Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2636
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1893
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1339
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE