Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Северная нитка нефтепровода должна заработать 10 июня. Об ожидании компенсаций за некачественную российскую нефть заявили Польская Orlen и Французская Total

Поставки кондиционной нефти потребителям южной ветки нефтепровода «Дружба» полностью восстановлены 29 мая, северная нитка должна заработать 10 июня. Об этом 30 мая на своём сайте www.kommersant.ru сообщает газета «Коммерсантъ».

«Транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба» возобновлен», «приостановлен», «в ближайшее время снова начнется»: такого рода сообщений в последнее время было много. Грязная нефть из России ударила не только по белорусским, но и европейским компаниям. «НС» изучила недавние сообщения БелТА и ТАСС, а также некоторых европейских и российских СМИ по теме, которая больше месяца сохраняет топовые позиции в информационном поле страны.

Хлор Нефть

Источник иллюстрации: Газета «Коммерсантъ» №92 от 

27 мая пресс-служба концерна «Белнефтехим» сообщила БелТА о том, что начата реверсная транспортировка российской загрязненной нефти с территории Беларуси. Белорусский оператор магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в тесном контакте с российской АО «Транснефть-Дружба» (Брянск) работает над выполнением этапов дорожной карты мероприятий по замещению на территории Беларуси нефти ненадлежащего качества.

29 мая по сообщениям ТАСС об ожидании компенсаций за поставленную некачественную российскую нефть заявили Польская нефтеперерабатывающая компания Orlen и Французская нефтегазовая компания Total. В частности, председатель правления польского концерна Даниэль Обайтек, говоря о возможных компенсациях и подсчете понесенных компанией потерь из-за поставок загрязненной нефти, отметил, что для разглашения этой информации «время еще не пришло». «Мы в процессе анализа и подсчета», — указал он. Французская нефтегазовая компания Total будет требовать компенсаций за поставки в апреле из России загрязненной хлорорганикой нефти по нефтепроводу «Дружба». Отмечается, что стоимость очистки нефти может составить около $15 за баррель. Произошедшая крупнейшая авария в истории нефтяной отрасли России, на месяц парализовала важнейшую экспортную трубопроводную систему «Дружба».

Для Беларуси это техногенное ЧП обернётся серьёзными экономическими последствиями. Помимо недополученного дохода для Беларуси в числе последствий инцидента — выход из строя оборудования на Мозырском НПЗ. Чтобы сократить риск повреждения оборудования, белорусские НПЗ сократили переработку и вынуждены были отказаться от поставок нефтепродуктов на экспорт в Прибалтику, Польшу и Украину. По оценкам экспертов, экономика Беларуси больше всего пострадала от загрязнения российского транзитного нефтепровода. Однако, звучащие заявления о компенсациях от других стран, свидетельствуют о том, что проблема вышла на международный уровень.

Подготовила
Екатерина ТОЛСТИКОВА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3069
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3005
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1505
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE