Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк будет культивировать шорт-трек. Эксклюзивное интервью с директором Ледового дворца

Недавно наш город посетил Глава государства. Изначально предполагалось, что Александр Лукашенко, наряду с «Нафтаном», побывает в спорткомплексе «Химик». Однако разговор о путях развития отечественной нефтехимии на головном предприятии отрасли затянулся, и коллектив нашей фабрики здоровья Президента не дождался. Хотя здесь в любое время есть что рассказать и показать первому лицу государства. Об этом беседуют наш корреспондент и генеральный директор ХК «Химик» Андрей ИЛЬИН.
Андрей Ильин у группового портрета команды «Химик» сезона-201819

Андрей Ильин у группового портрета команды «Химик» сезона-201819

question-1 – Андрей Вячеславович, вы в должности чуть больше месяца. И тут такая новость – едет Президент! Волновались?

– Не только я. Все волновались. И, естественно, готовились, чтобы не ударить в грязь лицом. Тем более, что мы – новоселы. Обживаем Ледовый дворец после масштабной реконструкции. Три корпуса плюс новая тренировочная площадка. Работы всем хватает. С другой стороны, она сплачивает коллектив, вселяет чувство гордости за то, что уже сделано.

Внутренние интерьеры меняются на глазах. Становятся богаче в содержательном плане. Размещены баннеры с символикой Президентского спортивного клуба, Минспорта, ХК «Химик». Фотогалерея задумана как документальная кинолента. Она уводит зрителей в прошлое новополоцкого хоккея. Рассказывает о его звездных сезонах, тренерских кадрах, воспитанниках СДЮШОР разных лет. О многом можно узнать и в музее спортивной славы нашего клуба.

миниатюра

 

Практически обустроена фанзона. Мы возрождаем традиции клубного общепита. Это и момент самоокупаемости, и востребованная услуга. В настоящее время мастера вкусных дел кормят 60 ребятишек двух пришкольных лагерей. Всем все нравится. С начала учебного года планируем баловать фирменными обедами юных хоккеистов. Их у нас 250 человек.

Готовясь к визиту Президента, мы даже видеоролик смонтировали, чтобы ему показать. В основе сюжета – картинки прошлого, архитектурные метаморфозы. Молодежь только по рассказам старших знает, каким был новополоцкий хоккей в годы первостроя. Игра шла под открытым небом. Иной раз на трескучем морозе. Болельщиков согревали эмоции. Трибуны превращались в жерло вулкана. Их клокотание было слышно в больничном городке, за два километра от ледовой площадки.

question-1– Дворец изменился. А как будет меняться работа со зрителями?

– На первом этаже второго корпуса планируется размещение лазерного тира. Целевая аудитория изучена. Дети просто в восторге. Да и взрослые не могут удержаться от соблазна стрельнуть разок-другой. Охотничьи инстинкты никакая цивилизация не заглушит. Второе – эффект имитации, следование образцам знаменитых оружейников. По эргономике, внешнему виду лазерные винтовки очень похожи на реальные аналоги. Ажиотажный спрос, как мы полагаем, на это развлечение гарантирован.

Прорабатываем вопрос по размещению вендингового оборудования. Это автоматизированный способ торговли. Роботизированные киоски широко используются во всем мире. И чего только не предлагают покупателям! Мы за экстравагантным товаром не гонимся. А вот мороженое, кофе, прохладительные напитки, сладости, выпечка и прочее в этом роде в Ледовом дворце будут кстати. На хоккей многие приходят с детьми. Отдых и вендинг просто созданы друг для друга. А катализатором сближения спроса и предложения могут служить настольные игры типа аэрохоккея и другие развлечения из этой серии.

question-1 – Зимний сад, которым славился спорткомплекс в прежние годы, тоже получит вторую молодость?

– Да, он уже готов процентов на 60-70. Приобретена мебель.Закуплены столовые приборы, другие сервисные принадлежности, элементы декора. Пройдет немного времени – и практика массовых банкетов будет возвращена в пакет наших услуг. Здесь есть такой нюанс. Через спортшколу клуба проходят сотни мальчишек. Вырастая, они превращаются в завидных женихов. И где, спрашивается, действующему игроку команды мастеров или экс-хоккеисту играть свадьбу, как не в родном Ледовом дворце?!

question-1 – Раньше льда на всех не хватало. Ввод в строй великолепной тренировочной площадки решил проблему с избытком?

– Будем, наряду с хоккеем, развивать шорт-трек. Против этой идеи никто не возражает. Все – только за! Минспорта. Профильная федерация. Городские власти. Дело переходит из дискуссионной стадии в чисто техническую. Думаем, где и как приобретать необходимый инвентарь и сопутствующее оборудование. В Минске нам обещают всяческую поддержку. Есть специалист, готовый приехать в Новополоцк, организовать тренировочный процесс и тем самым вписать свое имя в историю города.

Со своей стороны мы предпринимаем необходимые шаги, чтобы с начала учебного года открыть в клубе отделение шорт-трека. Для начала человек на 30. Будем набирать первоклашек. Девочек в первую очередь. Мальчишки любовь ко льду могут реализовать в хоккее. Шорт-трек будет работать на гендерное равенство. Добавлю, что это – олимпийский вид спорта с хорошей наградной конвертацией. В нем много дисциплин и много медальных комплектов. Мы принимаемся за дело с полным пониманием его важности и перспектив.

question-1 – Что можно сказать о хоккейной вертикали клуба?

– Новое лицо на капитанском мостике. Главным тренером в команду мастеров приглашен Олег Хмыль. В минувшем сезоне он работал с «Гомелем». Идет формирование состава. На конец июня запланированы общее собрание, медобследование, сбор по общефизической подготовке, подписание контрактов. Акцент на клубный патриотизм остается неизменным. Процентов на 90 «Химик» будет укомплектован воспитанниками СДЮШОР имени Льва Новожилова. Укрепить состав могут уроженцы Новополоцка, играющие в других клубах. Таковых более 60 человек. «Химик», кроме того, остается в числе клубов-доноров, помогающих тренерскому штабу комплектовать национальную команду. В ее разных составах выступает порядка 15 воспитанников новополоцкого хоккея.

IMG_2908

Учащиеся тоже получат конкретные задачи на предстоящий сезон. Пора вспомнить те золотые времена, когда новополоцкие мальчишки могли приехать на детский турнир в Западную Европу или Северную Америку и там разделать под орех всех своих сверстников.

question-1 – Андрей Вячеславович, еще недавно вы курировали весь городской спорт. Логично завершить разговор вопросом о II Европейских играх.

– Ждем с нетерпением. Знаю, что многие трудовые коллективы и группы по интересам готовят выезды под определенный вид спорта. Даю ориентировку. Новополоцкие атлеты будут выступать в турнирах по дзюдо, самбо и карате. Наша школа единоборств получает отличный шанс, чтобы в очередной раз заявить о себе в полный голос. Пожелаем спортсменам пьедестала, гимна, флага. Как и всей сборной Беларуси!

 Владимир ФАКЕЕВ

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2386
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1878
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1311
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 713
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE