Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Капитан милиции Новополоцкой ИДН Юлия Ободова: уроки жизни для трудных подростков

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних 19 июня отметили свой профессиональный праздник. Они одновременно и милиционеры, и педагоги, и психологи, которые должны подобрать ключик к каждому ребенку, по тем или иным причинам попавшему в поле зрения правоохранителей. Но чтобы уберечь подростка от беды и наставить на верный жизненный путь нерадивых родителей, инспекторам ИДН приходится порой прикладывать титанические усилия, забывая о времени и личных делах.
Участковый инспектор ИДН Татьяна Дорофеева и начальник инспекции Юлия Ободова

Участковый инспектор ИДН Татьяна Дорофеева и начальник инспекции Юлия Ободова

В инспекцию по делам несовершеннолетних Новополоцкого ГОВД, которую с недавнего времени возглавляет капитан милиции Юлия Ободова, работает относительно немного человек. Некоторые из них в свое время получили педагогическую специальность, затем прошли милицейскую переподготовку.

Юлия Ободова

Юлия Ободова

Как рассказывает Юлия Ободова, на 1 января текущего года на контроле ИДН находилось 107 несовершеннолетних новополочан, из них 11 девушек. Сюда ребята попадают за совершение административных правонарушений (распитие спиртных напитков, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного, токсического опьянения, хищение из магазинов, хулиганство и т.п.). Девушек чаще всего ставят на контроль по причине употребления спиртного в компании сверстников. С начала года несовершеннолетними совершено 4 преступления: два хулиганства и столько же хищений путем использования компьютерной техники. Нередко сотрудникам ИДН приходится иметь дело со «взрослыми детьми» – учащимися лицеев и колледжей.

 

question-1 – Юлия Александровна, а что бы вы назвали главным в своей работе?

– Наверное, это вовремя заметить и отреагировать на неадекватное поведение ребенка, который начинает двигаться «по наклонной». Поэтому ключевым моментом в деятельности ИДН всегда является индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними. Одна из основных забот наших сотрудников – семейное благополучие. Ведь большинство детей и подростков, преступивших закон, воспитывались (а правильнее сказать – не воспитывались) в неблагополучных семьях. На сегодняшний день в нашем городе насчитывается 117 семей, дети из которых находятся в социально­опасном положении. Мы вынуждены в некоторых случаях оказывать помощь и родителям, у которых из­за пристрастия к спиртному отсутствуют такие понятия, как «семья», любовь», «забота о детях». В большинстве своем это обязанные лица, дети которых находятся на попечении у государства. И субъектам профилактики – представителям ИДН, отдела по образованию горисполкома, органов опеки, комиссии по делам несовершеннолетних, психоневрологического диспансера, ГОЧС и других служб – приходится приложить немало усилий, чтобы родители взялись за ум и отобранные дети вернулись в эти семьи.

Уголовная ответственность в Беларуси наступает с 16 лет, а по некоторым статьям – с 14-ти. До этого возраста дети считаются малолетними и за их поступки, в том числе противоправные, отвечают родители.

question-1 – Какие формы и методы вы чаще всего используете в работе с вашими подопечными?

– Как я уже говорила, это прежде всего индивидуальная профилактическая работа, которая включает в себя обязательную проверку по месту жительства, вовлечение несовершеннолетних в различные спортивные соревнования, посещение выездных заседаний судов, экскурсии в исправительные колонии, трудоустройство подростков в летний период. Что касается последнего, то большую помощь в занятости оказывает городская организация БРСМ. Кроме того, в текущем году отдел по образованию горисполкома и политехнический колледж предоставили для ребят в возрасте от 16 до 18 лет ряд рабочих мест (в основном благоустройство и уход за территориями).

question-1 – Юлия Александровна, согласитесь, сегодняшних подростков сложно приобщить к привычным для нас мероприятиям. Их общение происходит посредством социальных сетей, где своя тематика, свои приоритеты, свои понятия «о добре и зле». Как быть в этой ситуации?

– Инспектор ИДН всегда должен идти в ногу со временем, быть креативным, инициативным, ответственным и находчивым, ведь мелочей в нашей службе не бывает. Что касается соцсетей, то при постановке на контроль несовершеннолетнего изучаются ситуация в его семье, круг общения. Если выясняется, что друзья оказывают отрицательное влияние, то принимаются меры по их разобщению. Также мы обязательно просматриваем личные страницы в соцсетях у нашего подопечного, анализируем его психологическое состояние.

question-1 – Ваша работа направлена, прежде всего, на предупреждение и исправление. Как часто из подростков, состоявших когда­то на контроле в ИДН, получались хорошие, законопослушные люди? 

– Таких примеров довольно много. Был у нас подопечный, который считался довольно проблемным, не раз попадал в поле зрения милиции в состоянии алкогольного и токсического опьянения, был поставлен на контроль. Но потом одумался, занялся спортом, окончил училище олимпийского резерва, уехал тренироваться в Минск и сейчас является чемпионом Европы.

На наших глазах дети растут и взрослеют. Многие ребята, ранее состоявшие на контроле в ИДН, уже имеют свои семьи. Отрадно, что для большинства из них наши уроки стали уроком жизни. Молодые люди изменили образ жизни, стали хорошими родителями. Значит, трудились мы не напрасно.

 

Павел ВЛАДИМИРОВ

Фото Дениса Лещика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2362
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1877
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1308
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 712
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE