Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Федерация профсоюзов Беларуси вышла с предложениями по защите прав трудящихся. Они войдут в новую редакцию Трудового кодекса

В Палате представителей во втором чтении принят законопроект по изменению Трудового кодекса. Федерация профсоюзов стала одним из разработчиков документа и внесла более 40 предложений по изменению 30 статей ТК, сообщает пресс-служба ФПБ.

Orda

«Все эти предложения сформированы на основе тех запросов и проблем, с которыми в ФПБ обращались члены профсоюза и трудовые коллективы, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Мы достаточно долго отрабатывали все эти вопросы с нашими социальными партнерами. И благодаря конструктивной позиции всех заинтересованных – и депутатов Палаты Представителей, и Министерства труда и социальной защиты, большинство из наших предложений учтены в законопроекте. Один из самых значимых для нас вопросов – это закрепление в Трудовом кодексе гарантий занятости для добросовестных работников. На протяжении последних нескольких лет мы отмечали тенденцию к увеличению количества краткосрочных контрактов. Причем нередка такая практика приводила к скрытому сокращению: в случае оптимизации кадров людям просто не продлевали контракты и человек оставался буквально ни с чем: без работы, без выплат, без переобучения. Именно поэтому мы настояли на включении в Трудовой кодекс нормы, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет взысканий».

Согласно законопроекту, при обоюдном решении продолжить трудовые отношения продление контракта в пределах пятилетнего срока его действия с добросовестным работником осуществляется на максимальный срок. В дальнейшем – на срок не менее трех лет или же на неопределенный срок.

Также сохранено право профсоюза участвовать в обсуждении условий контракта работника. Данная норма направлена на недопущение ущемления прав работника в ситуации, когда в контракт не включаются гарантии, предоставленные работнику законодательством, коллективным договором.

Кроме того, профсоюзы настояли на сохранении срока уведомления работников об изменении существенных условий труда – за 30 дней, а не за неделю, как планировалось сделать.

В законопроект включена и предложенная профсоюзами норма об ограничении материальной ответственности работников. Сейчас штрафы, наложенные на организацию, наниматель вправе взыскивать с работников, с которыми заключены контракты. В результате нередки случаи, когда такие штрафы возмещаются за счет работников. ФПБ настояла на том, что необходим единый подход по вопросу применения материальной ответственности к работникам, работающим как по контрактам, так и по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок, за ущерб, причиненный ими при исполнении трудовых обязанностей. В результате, в соответствии с законопроектом, в последующем штрафы, налагаемые на организацию, нельзя будет взыскать с работников.

Еще одно изменение Трудового кодекса, инициированное ФПБ, касается защиты прав работающих пенсионеров. На данный момент им, в отличие от других категорий работников, не выплачивается выходное пособие, если они увольняются по причине нарушения нанимателем трудового законодательства. ФПБ отстояло позицию об исключении этой нормы из законопроекта, чтобы ко всем работникам был равный и справедливый подход.

Кратко, чего добились профсоюзы:

✅ контракты с добросовестными работниками будут продлевать на максимальный срок. С их согласия, конечно;

✅ уведомлять работника об изменении существенных условий труда будут по-прежнему за месяц. Изначально этот срок чуть не сократили до недели;

✅ организации больше не смогут перекладывать свои штрафы на работников. А такое нередко практиковалось;

✅ профсоюз будет участвовать в обсуждении условий контракта работника. Чтобы все положенные гарантии уж точно были в нем отражены;

✅ пенсионерам, решившим уволиться из-за нарушения нанимателем трудового законодательства, тоже будут выплачивать выходное пособие. Как и всем работникам-непенсионерам.

Подготовила Анна ОБОДОВА

Фото — источники minsknews.by, 1prof.by.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3156
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1310
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE