Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Юбилейная 60-ая встреча на Кургане Дружбы

В 60-­й раз на стыке трех государств-­соседей Беларуси – России – Латвии – у подножия Кургана Дружбы – состоялась торжественная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и партизанского движения. 
1

В годы Великой Отечественной войны здесь, в глухих лесах Верхнедвинщины, из отрядов трех республик возникло боевое содружество партизан Беларуси, России и Латвии. Каждая пядь земли этих мест пронизана историей. В знак глубокого уважения к подвигу павших 3 июля 1959 года в день 15-летия соединения партизан с отрядами Красной Армии здесь открыли рукотворный курган. Землю для его создания везли с могил солдат, партизан, подпольщиков. Сегодня живых очевидцев событий тех лет остались единицы, оттого каждая встреча на Кургане Дружбы особенно ценна.

2

8

9Организатором торжеств в нынешнем году выступила Россия. Первые цветы и венки делегации трех стран во главе с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым, губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и депутатом Сейма Латвийской Республики Артуром Рубиксом возложили к памятнику партизанки-­подпольщицы Марии Пынто. Затем они приняли участие в митинге у монумента героям-комсомольцам на территории Беларуси, передали корзины цветов на Курган Дружбы и к памятному знаку Героя Советского Союза Иманту Судмалису, которые находятся на латвийской стороне. Всегда один из самых трогательных моментов встречи – исполнение знаменитой «Катюши», которую россияне, латыши и белорусы поют хором, стоя напротив друг друга по обе стороны границы. Надо отметить, что принимающая памятное событие сторона основательно подготовилась к большому юбилею. Перейдя через мостик, гости праздника попадали на лет 70 назад. Повсюду располагались старые фотографии, инсценированные площадки быта простых крестьян, а также партизан в годы Великой Отечественной. Недалеко от главной сцены развернулись музей под открытым небом с оригинальными образцами оружия и техники 30–40-­х годов прошлого века и рынок с ремесленными изделиями.

3

4

5

6В знак почитания народного подвига во времена Великой Отечественной губернатор Псковской области Михаил Ведерников присвоил Себежскому району звание «Край партизанской славы». «Таким образом мы отдаем дань уважения тем, кто ковал эту Победу, и делаем большой задел с точки зрения сохранения памяти для будущих поколений», – отметил Михаил Юрьевич.

Михаил Ведерников торжественно передает диплом о присвоении звания «Край партизанской славы» Себежскому району

Михаил Ведерников торжественно передает диплом о присвоении звания
«Край партизанской славы» Себежскому району

16

15В этот день был дан старт экспедиции «Вахта памяти» по поиску и увековечению имен героев Себежского края. А недалеко от Кургана Дружбы свою работу торжественно завершил международный молодежный лагерь. На протяжении трех дней молодые ребята из Беларуси, Латвии и России жили, общались и проводили патриотические, спортивные  мероприятия недалеко от памятного места.

Участие в международном форуме приняли и новополочане – представители администрации города во главе с председателем Новополоцкого горисполкома Дмитрием Демидовым, почетные граждане города, первостроители, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники фашизма. Для новополочан Анатолия Глевацкого и Светланы Стрижневой Курган Дружбы – особое место. Место памяти, радости и силы. Когда Анатолию Владимировичу было 4 года, он попал в концентрационный лагерь смерти. В такие же годы Светлану Стрижневу вместе с матерью насильно вывезли в Германию. Детская память сохранила фрагменты тех событий. «Страшно было, но выжили, и слава Богу… Мама ничего никогда не говорила об этом времени, даже старалась не вспоминать. С удовольствием езжу на Курган Дружбы каждый год. Здесь очень душевная атмосфера. Люди, общение. А когда мы вместе с латвийцами поем «Катюшу», то словно возвращаемся во времена молодости», – говорит Светлана Владимировна. А Анатолий Владимирович добавляет: «Вы знаете, что песня в концлагерях помогала выживать. Мы знали все тексты наизусть и повторяли про себя. Но никогда не пели, ведь за это могли и расстрелять…»

7

 

Нелли РАДЬКО, фото автора

11_1

IMG_3132

12

IMG_3127

17

18

19

10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2936
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1959
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1848
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1406
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE