Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Календарь «Славянки» для новополочан. Выпуск 8

В дни проведения Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Витебск бурлит. Сюда приезжают отовсюду, чтобы погулять, полюбоваться красотами города, сделать эффектное селфи и, конечно, посетить уникальные творческие проекты.

В Художественном музее прошла целая серия выставочных презентаций. Один день даже можно было увидеть реплику Большой императорской короны. А вот познакомиться с тонкой, искусной работой мастеров по эмалевой росписи металлических украшений «Ростовская финифть», народными иконами Беларуси из фондов государственного музея народной архитектуры и быта, сравнить разные образы Александра Невского в художественном творчестве здесь можно до конца текущей недели. Поражают своим размахом и «Театральные встречи – 2019». В северную столицу приехало с десяток известных театров Минска, Витебска, Молодечно, Москвы, Рыбинска, Перми, Санкт-Петербурга. Нон-стоп сменяя друг друга, на улицах города выступили самодеятельные артисты из Беларуси, России, Болгарии и Швеции – участники фестиваля «На семи ветрах».

Каждый год Витебск прирастает новыми скульптурными композициями. Целые очереди выстроились у новых декоративных объектов: зеленого рояля, глобуса планеты под названием «Витебск» и гигантской гитары, установленной на Пушкинском мосту. Кстати, на этом мосту впервые был побит рекорд по количеству поцелуев – к акции «Поцелуй на ветру» присоединились тысячи подписчиков социальных сетей.

Евгения Дроздова_1Своими впечатлениями от поездки на «Славянку» с корреспондентом «НС» поделилась помощник воспитателя ГУО «Ясли­сад №11 г.Новополоцка» Евгения Дроздова:

– В фестивальном Витебске не была уже 6 лет. Очень скучала по его атмосфере. Город изменился и похорошел. Обустроенные набережная и парки подчеркивают красоту природного ландшафта города. По улицам Пушкина, Толстого пройти совершенно невозможно: взгляд то и дело цепляется за яркие изделия мастеров и милые вещицы, которые так и просят увезти их на память о приятном времени в Витебске. А Суворова рядом с городской ратушей мне вообще напомнила Арбат в Москве. У нас даже круче! Люди приехали со всей Беларуси, чтобы представить свое творчество. Здесь и живопись, и музыка, и театр. Здорово! Гуляя по площади Свободы, случайно попала на турнир национальных танцев. На него приехало 76 пар со всей страны. Причем лучше всех выплясывали его немолодые участники. Там такая душевность, народность, что невозможно отвести взгляд.

16 июля – Музыкальный спектакль «Детский альбом «Чайковского»

16 июля – «Театральные встречи-2019»

17 июля – Группа «Кипелов»

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2944
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1903
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1408
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 721
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE