Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Найти и преуспеть. Профессиональный путь новополочанки Светланы Барковской в налоговой инспекции

Заместитель начальника налоговой инспекции Новополоцка Светлана Барковская могла бы сейчас работать инженером по радиоэлектронике. Ведь в свое время она собиралась поступать в БГУИР. Но судьба привела ее в Минский финансово-экономический техникум, а после – в налоговые органы.

IMG_7565

Уже 29 лет Светлана Барковская трудится в местной инспекции, о чем нисколько не жалеет. В 90-е она вместе со старшими коллегами-первопроходцами создавала и выстраивала систему работы налоговиков в нашем городе, все последующие годы формировала налоговую культуру и грамотность горожан. Сегодня налоговая инспекция Новополоцка – лучшая в области. И в этом тоже есть ее заслуга.

Светлана Барковская пришла в налоговые органы опытным специалистом. По распределению три года проработала инспектором в отделе госдоходов Полоцкого райисполкома. В то время его возглавляла Валентина Мясоедова, о которой Светлана Владимировна вспоминает с благодарностью. Полученные знания и опыт пригодились в период работы в финансовом отделе Новополоцкого горисполкома. Востребованными они оказались и при переходе в налоговую инспекцию. Здесь на пути встретился еще один мудрый руководитель, оказавший большое влияние на профессиональное становление, – Елена Петроченко. При ее поддержке Светлана Барковская быстро вникла в деятельность налоговых органов, начала подниматься по служебной лестнице и уже в 2004-м была назначена заместителем начальника инспекции.

У Светланы Барковской немало профессиональных наград. Самая значимая – нагрудный знак Министерства по налогам и сборам Беларуси «Выдатнік падатковай службы», которым она была отмечена в 2011-м. Накануне нынешнего Дня работников налоговых органов труд Светланы Владимировны был также высоко отмечен – Почетной грамотой областной инспекции МНС.

В ведении Светланы Владимировны работа отдела оперативных мероприятий и двух управлений – камеральных проверок и контрольной работы. Они отслеживают деятельность индивидуальных предпринимателей, физлиц и организаций с точки зрения налогового законодательства: контролируют полноту и своевременность уплаты налогов в бюджет. Зона обслуживания – Новополоцк, Верхнедвинский и Россонский районы. Только в нашем городе деятельность осуществляют около 1000 юрлиц, свыше 2200 ИП и более 22 тыс. физлиц. По сравнению с 90-ми, когда в Новополоцке было всего порядка 10 кооперативов и немногим больше ИП, вырос объем работы, а с ним значительно увеличилась нагрузка.

Светлана Барковская согласна с тем, что население до сих пор воспринимает сотрудников налоговых органов как контролеров, нацеленных оштрафовать, и огорчена такой сомнительной репутацией. Ведь это было актуально для 90-х и даже 2000-х, когда налоговая инспекция  в случае выявления нарушений применяла санкции в четырехкратном размере. В последние годы ситуация изменилась, прежде всего в части  преобразований законодательства. Сегодня деятельность налоговых органов направлена на профилактику. Управление камеральных проверок, увидев в электронной базе нарушение, уведомляет налогоплательщика о необходимости его устранить. Причем штрафные санкции не применяются, пеня не начисляется, налоговые проверки по месту нахождения ИП или юрлица не проводятся. К штрафной системе обращаются только в тех случаях, когда просьба остается невыполненной.

IMG_7546_1

«Сейчас налоговый инспектор выступает партнером и помощником для бизнеса. Он также заинтересован, чтобы малый и средний бизнес в Новополоцке работал слаженно и эффективно, вовремя поступали налоги, которые впоследствии пойдут на развитие нашего города», – подчеркивает Светлана Владимировна.

Еще одно набирающее обороты направление деятельности налоговой инспекции, которое также положительно сказывается на имидже его сотрудников, позволяет максимально отвечать запросам налогоплательщика, – разъяснительная работа. Налоговые инспекторы на понятном языке объясняют тонкости налогового законодательства и дают полную информацию по всем интересующим вопросам. Консультируют по телефону, лично, посредством электронной переписки или письменной корреспонденции. «Работа направлена на повышение налоговой грамотности населения. Последняя сегодня на достаточно высоком уровне, – дает оценку Светлана Барковская. – Значительно снизилось число тех, кто уклоняется от уплаты налогов или пытается обмануть государство, предоставляя ложную декларацию. Деятельность популярных в 90-е, 2000-е годы фирм-однодневок, создаваемых для проведения финансовых операций без уплаты налогов, в последние годы сведена к минимуму. Такие результаты работы подчеркивают верность выбранного нами пути, а еще говорят о профессионализме коллектива инспекции».

Что касается коллег, то о них Светлана Барковская отзывается как о слаженной, трудолюбивой, высококвалифицированной команде, где есть место взаимоподдержке: «Каждый сотрудник налоговой инспекции Новополоцка достоин получить признание своего непростого труда».

Анна ОБОДОВА

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3105
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1558
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 745
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE