Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Не забывать, что мы соседи. Российская шоу-группа «Саманта» в Новополоцке

Нынешний год проходит под знаком 20-летия Союзного государства. Договор о сотрудничестве, подписанный между Беларусью и Россией в декабре 1999 года, позволил нашим странам не только перейти к устойчивому росту экономик, увеличить товарооборот, но и сохранить общее социальное и гуманитарное пространство. Яркий тому пример – Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», выступить на котором для многих известных артистов России радость и честь.

миниатюра

По дороге на большой форум искусств в Новополоцк заглянули и участники прославленной детской шоу-группы «Саманта» из Санкт-Петербурга. Коллектив – обладатель диплома ЮНИСЕФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов в Италии, Японии, Германии, Австрии. Это первый в Санкт-Петербурге авторский театр, своеобразная лаборатория детской песни. Уникальность шоу-группы в том, что все песенные композиции и музыкальные спектакли создаются специально для нее, а главным творческим посылом являются мир и дружба между народами. Руководит коллективом знаменитый композитор, заслуженный работник культуры России Евгения Зарицкая. К слову, Евгения Борисовна уроженка Беларуси. Так же как и президент фонда российско-белорусского сотрудничества «Белые Росы» Ирина Рогова. И хоть в Беларусь гостей привел «Славянский базар», они с радостью приняли приглашение посетить и наш город.

Ирина Рогова– Мы приехали по линии сотрудничества с Белорусским республиканским союзом молодежи. О вашем регионе наслышаны много и  только хорошее. Порой у меня даже спрашивают, почему белорусское землячество редкий гость на Полотчине. Надеюсь, что теперь наши встречи будут частыми. Нам интересно творческое, образовательное, ветеранское, экономическое  и, конечно, туристическое сотрудничество. Мы очень хотим, чтобы предметный интерес был с обеих сторон. Посещать ваши предприятия, организовывать тематические встречи. Уверена, что нас поддержит государство. Я была в комитетах молодежи, социального развития, правительстве Санкт-Петербурга. Там готовы помогать укреплять белорусско-российскую дружбу. Мы с радостью приедем в Новополоцк и обязательно пригласим вас на наши большие праздники, фестивали. Хорошие добрососедские отношения у нас налажены с Гродно и Гомелем. Пятый год участвуем в «Славянском базаре в Витебске». Были на пленэре в Здравнёво, встречались с корреспондентами газеты «Зорька». Второй год привозим в Витебск юных «самантят». Дети, которые с детства услышали, что Беларусь и Россия – друзья и соседи, будут ценить взаимоотношения наших народов, общаться, обмениваться опытом и помогать друг другу, – в беседе с корреспондентом «НС» отметила Ирина Рогова.

За тридцать три года существования шоу-группа «Саманта» объехала множество городов и стран, а вот в Новополоцке побывала впервые. Встречали ребят на самом высоком уровне. В  горисполкоме прошел открытый диалог, участие в котором приняли представители администрации города, сферы культуры и образования, городской организации ОО «БРСМ». Зампред горисполкома Андрей Одиночкин рассказал гостям об экономическом потенциале нашего города, брендовых новополоцких фестивалях. А председатель Дельфийского движения в России Виктор Воронков поделился успехами в рамках культурного и спортивного направления деятельности Союзного государства. По завершении встречи обе стороны обменялись сувенирами. Участники «Саманты» спели песню, посвященную Беларуси.

Нелли РАДЬКО, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3112
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3102
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1564
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 750
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE