Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Турслет для 60+. Активное долголетие новополочан

Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста Новополоцкого территориального центра соцобслуживания населения поучаствовали в международном туристическом слете «Озерки-2019», который в четвертый раз прошел на базе Поставского ТЦСОН и собрал 11 команд в возрасте 60+ из Беларуси, Литвы и Латвии.
P1110146

Два дня конкурсанты провели на природе, соревновались в различных эстафетах и, самое главное, активно общались друг с другом. По итогам двухдневного соперничества проигравших не оказалось: каждая команда увезла домой диплом и ценные подарки.

Представлять Новополоцк на турслете вызвались шесть человек: Олег Погонин, Юрий и Елена Нестеренко, Ольга Пеганова, Наталья Чебыкина, Алла Подписнова. Причем самому «младшему» участнику команды «Оптимисты» в середине июля исполнилось 60 лет, а самый «старший» в декабре отметит 71-й день рождения. Но именно возраст – последнее, что учитывали организаторы мероприятия при составлении конкурсов, оценивании результатов их прохождения и определении победителя. Поэтому участникам, несмотря на «золотые» годы, пришлось проявить все свои физические возможности, а в некоторых состязаниях продемонстрировать стойкость и крепость духа. Пригодились и житейский опыт, и багаж, полученный за время посещения территориального центра по месту жительства.

Если не считать конкурса визиток, основная программа турслета началась со спортивного этапа, рассказала «НС» специалист по социальной работе отделения Юлия Вистунова. На тропе здоровья были переправа по навесной канатной дороге, стрельба в тире, игры в лазертаг и гольф.

P1110175

В водном спринте участники оказывали первую помощь условно раненому и после доставляли его на катамаране из одного пункта в другой.

IMG-f80916ef0536c93bf71a93fa1acef34f-V

А в конкурсе «Паук» выбирались из хитро сплетенных ловушек. С каждым заданием новополочане справлялись быстро и с минимальным количеством штрафных баллов, а в скалолазании были единственными, кто выставил трех участников от команды.

IMG-abcaf8553fe38677dfa098d9efcfcb0d-V

По плечу «оптимистам» оказались конкурсы туристического быта, где жюри оценивало то, как установлена палатка, правильно ли хранятся продукты, оборудовано ли место для костра и туристического обеда. В последнем наши земляки готовили «селедку под шубой». Сразу после юмористической турполосы участники отправились на конкурс художественной самодеятельности. Здесь новополочане продемонстрировали свои певческие таланты и то, как мастерски они умеют танцевать танго.

Светлана Тишкевич

Светлана Тишкевич

– Конечно, мы переживали, как наши пожилые граждане справятся с такими серьезными нагрузками. Но когда увидели, что каждый этап они проходят с улыбкой, азартом и не выказывают тени усталости, отпустили лишние волнения, – прокомментировала директор Новополоцкого ТЦСОН Светлана Тишкевич. – Ежегодно на базе отделения для пожилых граждан проходят «бабушкины старты». К тому же наши подопечные посещают танцевальный кружок, занятия по оздоровительной гимнастике и в тренажерном зале. У кого-то находятся силы еще и на иппотерапию, а также плавание. Это и была вся наша подготовка, специально мы не тренировались. Хотя отдельные представители территориальных центров, глядя на хорошую физическую форму нашей команды, высказывали иные предположения. В целом, всем участникам понравилось мероприятие. Ни минуты не было, чтобы присесть отдохнуть, так все было хорошо организовано.

Анна ОБОДОВА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3029
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2635
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1445
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 672
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE