Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Режим штатный. Белорусский участок нефтепровода Сургут – Полоцк полностью очищен от грязной нефти

Белорусский участок нефтепровода Сургут – Полоцк полностью очищен от грязной нефти. Об этом нашему корреспонденту рассказал исполняющий обязанности заместителя директора – главного инженера ОАО «Полоцктранснефть Дружба»
Андрей КРИВОНОСОВ.
Андрей КРИВОНОСОВ

Андрей КРИВОНОСОВ

question-1

 Андрей Васильевич, давайте вкратце восстановим хронологию событий.

– Об ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей в Беларусь по неф­тепроводу «Дружба», стало известно 19 апреля. Содержание хлорорганических соединений в углеводородном сырье в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. Эти события негативно отразились на работе предприятий отечественной нефтепереработки – Мозырском НПЗ и ОАО «Нафтан», убытки которых еще предстоит оценить. То же самое можно сказать и в отношении ущерба, нанесенного трубопроводной системе «Дружба».

question-1 Сосредоточимся на «Нафтане». Какой была тактика «Дружбы», когда тайное стало явным!?

– Во-первых, ваш читатель должен представлять себе масштаб форс­мажора применительно к нашему предприятию. Нефтепровод «Дружба» от города Унеча в Российской Федерации до Полоцка имеет протяженность 450 километров. Две магистральных нитки. В них – суммарно! – порядка 400 тысяч тонн некондиционной нефти. Когда продукт нестандартного качества, его возвращают поставщику. Как? В нашем случае с помощью реверсной, то есть обратной прокачки нефти ненадлежащего качества из нефтепроводов «Унеча-Полоцк-1», «Унеча-Полоцк-2» в участок нефтепровода «Сургут-Полоцк», расположенный на территории Российской Федерации.

Были проведены переговоры с руководством ПАО «Транснефть», Министерством энергетики РФ. В Москву неоднократно пришлось выезжать представителям правительства, концерна «Белнефтехим», нашего предприятия во главе с директором Василием Дроботовым. На анализ ситуации и поиск согласованных решений ушло около полутора месяцев. В результате договорились, что российская сторона обеспечит опережающие поставки нефти на ОАО «Нафтан» по нефтепроводу Сургут–Полоцк, нефть в котором оставалась чистой. Эти поставки не решали проблему плановой загрузки мощностей, но позволяли заводу минимизировать убытки в тот период, когда нефть ненадлежащего качества замещалась в нефтепроводах ОАО «Полоцктранснефть Дружба» на кондиционный продукт.

На очистку первой очереди нефтепровода «Унеча-Полоцк-1» ушел июнь, нефтепровода «Унеча-Полоцк-2» – июль. И в течение первой недели августа закончена очистка участка нефтепровода «Сургут-Полоцк», расположенного на территории Республики Беларусь. В настоящий момент все трубопроводы ОАО «Полоцктранснефть Дружба» заполнены чистой нефтью. Поставки осуществляются в со­ответствии с договоренностями.

question-1 В многочисленных СМИ – белорусских, российских, западноевропейских – наблюдалась большая разноголосица относительно ущерба, нанесенного хлорорганикой трубопроводной системе.  А как оценивают ситуацию специалисты самой «Дружбы»?

– Окончательно сформированной оценки еще нет. Планируется проведение обследования трубопроводов и технологического оборудования независимыми специализированными компаниями, по результатам которого можно будет оценить влияние хлорорганики на надежность и безопасность трубопроводной системы.

В настоящее время трубопроводы ОАО «Полоцктранснефть Дружба» полностью очищены от нефти ненадлежащего качества, что позволяет обеспечить надежную и бесперебойную поставку нефти на ОАО «Нафтан» согласно графику

Владимир ФАКЕЕВ

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3084
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3068
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1539
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 724
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE