Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Депутаты Новополоцка изучили положение дел в городских школах искусств

В Новополоцке больше 1000 ребятишек посещают школы искусств. Дружат с музами. Идут по стопам гениев палитры и нотного стана. Выездное заседание президиума Новополоцкого городского Совета депута­тов давало богатую пищу для размышлений. Помимо педагогов, работающих с юными дарованиями, с наших ребятишек сду­вают пылинки люди самых разных профессий. И любого человека, кладущего личный кирпичик в понятие «счастливое детство», мы вправе назвать музой.

Идет пленарное заседание

Идет пленарное заседание

Пишу все это с опорой на принятый документ. Он подводил черту под контрольным объездом учреждений дополнительного образования, который де­путаты и профильная комиссия горсовета приурочили к новому учебному го­ду. Классы и кабинеты лучились от свежего паркетного лака и прочих при­мет косметического ремонта. Из директорских пояснений следовало, что к обновам школ руку приложили многие. Педагоги и технический персонал са­мих учреждений. Попечительские советы. Шефы. Спонсоры. Родители. А в «художке» даже воспитанники, которые продемонстрировали в настенных пан­но чувство колорита и понимание перспективы.

По всему было видно, сборные муз-покровительниц очень старались. Од­нако, нет предела совершенству. В пакете рекомендаций, вошедших в поста­новляющую часть документа, около дюжины позиций, каждая из которых — ру­ководство к действию. Где-то нужно отсечь строгим шлагбаумом территорию школы от любителей парковаться на чужом асфальте. Где-то ускорить рабо­ты по установке или модернизации систем пожарной сигнализации. Где-то форсировать ранее начатую кампанию по замене морально устаревшей свето­техники на светильники нового поколения.

Выездное заседание завершилось пленарной частью. Народные избранники заслушали информацию начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Николая Романовского. В своем выступлении он сосредо­точился на достижениях и актуальных проблемах детских школ искусств Новополоцка. Выдержки из развернутой справки помогут репортажу приобрести законченный вид.

Во дворе музыкальной школы

Во дворе музыкальной школы

Детская школа искусств № 1

Школа является активно действующим центром культуры в городе, ведет большую работу по музыкально-эстетическому воспитанию подрастающего поко­ления и взрослого населения Новополоцка. Штатная численность — 71 человек, из которых 55 — учителя и концертмейстеры, 16 — технический персонал. Две трети учительского состава – выпускники самой школы разных лет.

В музыкальной школе депутатов встречал инструментальный ансамбль

В музыкальной школе депутатов встречал инструментальный ансамбль

По состоянию на 1 июня 2019 года на пяти отделениях обучалось 450 человек по 15-ти музыкальным инструментам и хоровому пению, из них 379 человек — учащиеся бюджетной формы обучения. В самоокупаемых студи­ях занимался 71 человек. Наполняемость групп по сольфеджио, музыкальной литературе и предметам коллективного музицирования соответствует нормам учебного плана и санитарно-гигиеническим требованиям.

За период работы школы подготовлено более 300 лауреатов областных, меж­областных. республиканских, международных конкурсов и теоретических олим­пиад. 12 учеников удостоены поощрений специального фонда Президента Рес­публики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В 2018-2019 учебном году в 36-ти конкурсах различных уровней учащиеся  школы завоевали 88 дипломов лауреатов и дипломантов, из них 35 дипломов международных конкурсов. Учитель Лабейко Оксана Ефимовна занесена на Доску заслуг в области «Гонар культуры г.Наваполацка». Учащаяся школы Ангелина Пирог удостоена премии Витебского об­ластного Совета депутатов. Учитель по классу фортепиано Мартос Маргари­та Викентьевна удостоена почетного звания «Человек года города Новополоцка 2018″ в номинации «Культура, искусство, духовное возрождение». Дирек­тор Хитров Александр Сергеевич награжден нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси».

Детская художественная школа имени И.Ф.Хруцкого

В школе в минувшем учебном году на бюджетной основе обучалось 264 уча­щихся, на внебюджетной основе — 156 человек. Работа осуществлялась в 19 изостудиях. Учащиеся изучали предметы: рисунок, живопись, композиция, скульптура, исто­рия изобразительного искусства, дизайн, художественная керамика, бумажная пластика, батик, гобелен, графика, компьютерная графика, кукла, художественная фотография. Впервые была создана мультипликация.

Во время выездного заседания президиума Новополоцкого горсовета  народным избранникам было предложено поупражняться в живописи

Во время выездного заседания президиума Новополоцкого горсовета
народным избранникам было предложено поупражняться в живописи

В школе работает 17 учителей, 6 из них имеют высшую квалификацию, 6 — первую. Высокий уровень педаго­гического мастерства позволяет школе функционировать в режиме постоянного развития. Значительный процент выпускников поступают не только в коллед­жи и университеты Беларуси, но и выезжают для продолжения обучения в Рос­сию, Польшу, Латвия, Литву.

Визитной карточкой школы является проведение ежегодного конкурса юных художников «Палитра Придвинья», посвященного И.Ф.Хруцкому. В 2019 году пленэр-конкурс прошел в статусе «Международный». В творческом соревнова­нии приняло участие 15 делегаций из городов-побратимов и стран ближнего и дальнего зарубежья: Вентспилс (Латвия), Псков (Россия), Санкт-Петербург (Россия), Новозыбков (Россия), Рославль (Россия), Электросталь (Россия), а также из городов Беларуси: Верхнедвинск, Солигорск, Лида, Витебск, Мозырь, Новополоцк. Впервые в конкурсе приняли участие юные художники из Караганды (Казахстан) и Даугавпилса (Латвия).

Проведена X межгосударственная экологическая выставка-конкурс детского творчества «Живи, планета!». По ее итогам состоялась выставка работ победителей, которая открылась 16 апреля в Природно-экологическом музее города Полоцка в преддверии Международного дня Земли. В рамках прошлого учебного года учителя и учащиеся школы получили 265 грамот и дипломов творческих конкурсов от городского до международного уровней.

В новом учебном году школа планирует осуществить ряд перспективных на­чинаний. Открыть музей, посвященный знаменитому белорусскому художнику Ивану Фомичу Хруцкому. Оснастить класс для занятий компьютерной графикой необходимой техникой. Добиться статуса «Международный» ежегодному экологическому конкурсу «Живи, планета! «. Подготовить обоснование для вклю­чения Международного пленэра-конкурса юных художников «Палитра Придвинья» в программу фестивалей, финансируемых из республиканского и местного бюд­жетов.

Детская школа искусств № 3

Учреждение дополнительного образования расположено в микрорайоне Боровуха. Здесь учащиеся получают системное начальное музыкальное, художественное и хореографическое образование. Штатный педагогический коллектив насчитывает 24 педагога. Высшую ква­лификационную категорию имеют 5 учителей, первую — 13.

В 2018-2019 учебном году учащиеся школы приняли участие более чем в 20 международных и республиканских конкурсах. Наибольшее количество победи­телей в конкурсах готовят учителя Колбачёва Ольга Сергеевна и Шальман Алла Анатольевна. В школе открыты и продолжают работу творческие проекты «Традиции и сов­ременность», «Весенняя фантазия», «Выходной день», «Квяцiстая зорачка».

По предварительным данным, набор учащихся на 2019-2020 учебный год составит 220 человек, из них 180 — на бюджетную форму обучения, 40 — на внебюд­жетную. Планируется открытие театральной студии для детей 3-6 лет.

                                                                  Владимир ФАКЕЕВ

Фото: Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1663
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 683
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE