Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ГАИ Новополоцка усилит контроль за передвижением пешеходов. С 7 октября в городе стартует акция «Сохрани себе жизнь!»

Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, самым распространенным видом ДТП по-прежнему остается наезд на пешеходов. С 7 по 17 октября ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!». В этот период особое внимание будет уделено аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей.

фото из открытых источников (2017г.), фото носит иллюстративный характер

фото из открытых источников (2017г.), фото носит иллюстративный характер

В частности, сотрудники милиции будут следить за тем, как пешие участники дорожного движения соблюдают ПДД. Кроме этого, на предприятиях и в организациях, а также в учебных заведениях сотрудники ГАИ проведут беседы по пресечению нарушений пешеходами правил дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что двигаться по обочине пешеходам разрешается навстречу транспортному потоку и только там, где нет тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, а переходить проезжую часть нужно в установленном для этого месте, предварительно убедившись, что транспортное средство остановилось. В темное время суток для привлечения внимания водителей необходимо обозначить себя световозвращающими элементами. Это особенно важно при сложных погодных условиях, когда видимость дороги сокращается в несколько раз. А если же у пешехода имеется так называемый «фликер», то расстояние, с которого водитель его может заметить возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способам обезопасить себя на дороге.

За нарушение пешеходами ПДД статьей 18.23 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Нахождение на проезжей части в темное время суток на неосвещенных участках дорог без световозвращающего элемента также попадает под действие данной статьи. В случае нахождения пешехода в состоянии опьянения либо отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере на сумму от 3 до 5 б.в. Если вы видите на проезжей части или вблизи нее сидящих, лежащих либо передвигающихся в состоянии опьянения пешеходов, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102, призывает ГАИ Новополоцка.

Справочно: в январе-августе 2019 года всего по республике произошло 668 ДТП с участием пешеходов, в которых 587 человек получили травмы и 109 –погибли. 85 из 109 (78,0%) погибших в ДТП пешеходов получили смертельные травмы в темное время суток. На территории г.Новополоцка в текущем году зафиксировано 9 ДТП с участием пешеходов.

По информации отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3562
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 911
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 478
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE