Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что дает созданная в Новополоцке школа подготовки к материнству? Мнение мам и специалистов

Сколько надежд и сомнений, радостных ожиданий и волнений таится в мыслях женщины, которая готовится к рождению малыша! Даже если это будет не впервые, спокойствие и уверенность в себе  и своих силах могут пошатнуться. На этом этапе как никогда важно вовремя услышать слова поддержки и советы специалистов. Именно такая возможность представилась слушательницам школы по подготовке к материнству женской консультации поликлиники №1, которые стали участницами круглого стола, приуроченного ко Дню матери.

1

После теплого приветствия и добрых пожеланий заведующая женской консультацией поликлиники №1 Жанна Борткевич представила почетных гостей. На встречу с новополочанками пришли представители местного родильного дома и Полоцкой епархии. Врач акушер­гинеколог роддома Людмила Лысенкова в профессии 40 лет, все эти годы работает в акушерстве и гинекологии нашего города. Как опытный специалист, Людмила Тихоновна обозначила важные преобразования, которые произошли в службе родовспоможения, отметила тот факт, что в результате научно­технического прогресса роды становятся более щадящими, плавными. Есть возможность обезболивания. Также специалист напомнила, что роддом Новополоцка – межрайонный центр, который обслуживает два города и 10 районов области. С позиции мамы двоих детей Людмила Лысенкова обратила внимание на взаимосвязь настроения будущих матерей, имени малыша и его самочувствия, важность крещения и умения быть ребенку другом, особенно когда он вступает в подростковый возраст.

Доверительный разговор продолжил клирик кафедрального собора Богоявления г.Полоцка иерей Георгий Одынец, который рассказал о пользе исповеди и покаяния, искренней молитвы, о том, кто может стать крестным и какие каноны церкви при этом следует учесть.

2

Будущие мамы заинтересованно слушали и заведующую отделением новорожденных Екатерину Хамёнок, которая рассказала о физиологических особенностях новорожденных, возможностях дополнительного обследования малыша, порядке посещения и выписки в роддоме.

4

После круглого стола новополочанки пообщались со специалистом публичного центра правовой информации, чтобы быть в курсе льгот и гарантий, предусмотренных в нашем государстве для семей, воспитывающих детей.

– С беременными в школе подготовки к материнству работает большое количество специалистов не только медицинского профиля, – пояснила заведующая женской консультацией поликлиники №1 Жанна Борткевич. – Школы созданы и работают в женских консультациях согласно нормативным требованиям Минздрава. Будущие мамы ответственно подходят к этим занятиям, ведь информация, которую они здесь получают, им всегда пригодится. Материнство – это Божий дар. Его нужно не только получить, но и сберечь.

Наталья Авласевич-Кропп, новополочанка:

Наталья Авласевич-Кропп

Наталья Авласевич-Кропп

– Я только неделю побыла в школе материнства и уже столько нового для себя узнала. Здорово, что есть возможность высказать свои опасения тем, кто тебя понимает, проконсультироваться со специалистом, психологом, услышать важную информацию, развеять свои страхи.  Я рада, что смогла поучаствовать в круглом столе, задать свои вопросы. Меня приободрили и успокоили. Здесь, в школе для будущих мам, чувствую реальную помощь и поддержку. Для меня это очень важно.

Ольга БАНЩИКОВА, фото автора

Читайте также:

Сколько новополочанок стали мамами в канун Дня матери

У роддома Новополоцка появился живой оберег

Орденом Матери и областной премией отмечены новополочанки

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2842
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1927
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1379
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1341
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE