Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Студенческий театр «АРТ» Полоцкого госуниверситета отметил своё 20-летие большим юбилейным капустником

Большим юбилейным капустником свое 20-летие отметил заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь студенческий театр «АРТ» Полоцкого госуниверситета.

6

За эти годы коллектив получил признательность по всему миру, не раз выступал на театральных подмостках Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Германии и стал по-настоящему любимым в Новополоцке. Каждую премьеру самодеятельных артистов ждут с нетерпением – знают: «артовцы» не разочаруют! В их постановки зрители влюбляются молниесно и признаются, что словно проживают вместе с героями на сцене свои жизненные истории, а после долго обсуждают наиболее понравившиеся моменты в дружеских компаниях и благодарят в социальных сетях. Творчество коллектива – народное, живое, цепляющее. Наверное, именно поэтому юбилейный капустник «АРТа» стал событием не только для самих театралов, но и для горожан.

4

Недели подготовки в перерывах между учебой и работой актеров-любителей, множество переработанных идей, и вот на главной сцене Полоцкого госуниверситета отменно приготовленный «винегрет» из театральных зарисовок, гротеска и искрометного юмора, пародии и тонкой игры – вся мощь творческого локомотива «артовцев». На «скамейке желаний» актеры порассуждали на тему, что в их судьбе значит театр. Искрометно спародировали международный песенный конкурс «Евровидение». И даже сняли видеофильм по мотивам известной белорусской передачи о путешествиях «Падарожжы дылетанта», где Сергей Грибоедов рассказал о рабочих буднях ведущих актеров театра. Зал восхищенно аплодировал пению двух «Бузовых» – Виктории Матвейчук и Эльмиры Машадиевой, пародирующих российскую поп-звезду, и долго смеялся, слушая пикировку актеров, решившихся посягнуть на Чехова и поставить «Чайку»… В капустнике нашлось место мюзиклу, танцу, песне, трагедии, комедии. В общем, это было умно, остро, весело и очень душевно.

2

3

5

В благодарность за подаренные эмоции зрители буквально завалили Анну Шелепову и актеров цветами, искренне поздравляя с юбилеем. Уходя из зала, каждый чувствовал атмосферу творческого единения с театром. «Когда двадцать лет назад я организовывала театральный кружок в ПГУ, то даже не предполагала, каким он станет. Очень скоро мы получили звание «народный», а затем – «заслуженный». Это все исключительно потому, что рядом со мной собрались такие замечательные ребята. Когда у меня не хватает сил, они поддерживают и вдохновляют. Одна бы я так далеко не зашла. Капустник – дело сложное. Правки вносились до генерального прогона, но все удалось, и я довольна результатом», – рассказала в беседе с корреспондентом «НС» основатель, руководитель и режиссер театра «АРТ» Анна Шелепова.

8

Приятный подарок «АРТу» сделал ПГУ, вручив денежный сертификат на 1000 рублей. Их планируют потратить на гастрольную деятельность. Уже в конце нынешнего ноября коллектив отправится на международный фестиваль «Тэатральны куфар» в Минск. Попасть туда всегда очень почетно и тяжело. В этом году в фестивальную программу вошли лишь три театра со всей страны: два столичных и наш. «Артовцы» покажут одну из своих последних работ – спектакль по пьесе Станислава Стратиева «Автобус».

7

Нелли РАДЬКО, фото автора

Читайте также:

Два студента будут представлять Витебскую область на Республиканском этапе конкурса «Студент года – 2019»

Новополочанка стала обладательницей Премии фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи

Неделя гуманитариев в Полоцком госуниверситете. Как это было?

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2972
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2094
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1420
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE