Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Большинство преступлений в Новополоцке совершаются в состоянии алкогольного опьянения

Почему растет число нарушений закона, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и как в Новополоцке будет усилена работа по профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании? Эти вопросы с прокурором города обсудили участники координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

На сайт1

В борьбе с алкоголизмом как общественным злом и его последствиями задействованы специалисты различных служб и ведомств. К решению проблемы подходят комплексно, налажено межведомственное взаимодействие по противодействию пьянству и наркозависимости. Но при этом обстановка в области употребления алкоголя и психоактивных веществ оставляет желать лучшего. Почему? Свое видение проблемы и возможные способы ее решения в прокуратуре Новополоцка высказали правоохранители, представители городской администрации, учреждений здравоохранения и других субъектов профилактики. К разговору также присоединились идеологи крупнейших организаций и предприятий.

Что дано?

За 9 месяцев текущего года число зарегистрированных в Новополоцке преступлений соответствует аналогичному периоду 2018-го – 368. По линии уголовного розыска отмечено снижение преступности на 13,7 процента (-25 преступлений). Однако количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, выросло с 56 до 100, а их удельный вес увеличился вдвое и превысил средние показатели по области и республике. В состоянии алкогольного опьянения совершаются, как правило, кражи, грабежи, хулиганства, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, преступления в сфере семейно-бытового насилия (в том числе угроза убийством, истязания). Большинство из них совершили неработающие граждане. Фактически треть преступлений – последствия ссор после совместного распития спиртных напитков, отметил прокурор Новополоцка Анатолий Авсюк.

Анатолий Авсюк

Анатолий Авсюк

Обратная сторона

Вскрываются новые случаи тихого пьянства в семьях новополочан, когда за внешним благополучием  обнаруживается алкогольная зависимость. В чем причина? Возможно, многие недооценивают тот факт, что спиртное – опасная вещь как для любителя горячительных напитков, так и для окружающих. Коварство алкоголя в том, что он вызывает серьезные психические и поведенческие расстройства. Таких антипримеров предостаточно. За отчетный период увеличилось число лиц, страдающих синдромом зависимости от алкоголя – с 1391 до 1413. Далеко не все из них прислушиваются к советам врачей психиатров-наркологов и сами усугубляют ситуацию, прерывая лечение от алкоголизма, что снижает эффективность терапии, отметила заведующий психоневрологическим диспансером, депутат горсовета депутатов Наталья Колонтай.

Наталья Колонтай

Наталья Колонтай

Сложно также убедить граждан, злоупотребляющих алкоголем, отказаться от вредной привычки. В некоторых случаях именно принудительная изоляция от общества помогает им хотя бы на время вернуться к трезвому образу жизни и не оказаться в числе преступников или потерпевших. Поэтому направление в лечебно-трудовой профилакторий остается в числе приоритетных мер воздействия в отношении такой категории подучетных, резюмировал заместитель начальника Новополоцкого ГОВД Александр Бареткин.

Без имени-8

После обсуждения положения дел участники координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией согласовали дальнейшие действия по профилактике пьянства и наркопотребления. Акцент сделан на усиление превентивных мер в трудовых коллективах и содействие в трудоустройстве неработающих горожан.

Ольга БАНЩИКОВА, фото автора

Фото на миниатюре из открытых источников информации

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3746
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1316
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 927
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 501
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE