Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Культурная среда Новополоцка

В учреждениях культуры Новополоцка сегодня трудятся более 350 человек. Именно эти люди делают жизнь промышленного города краше, интереснее и духовно богаче. По традиции в середине осени культурная среда празднует свой профессиональный праздник, называет имена лучших, награждают за успешный труд. Этот год не стал исключением. Лучшим представителям отрасли глава города вручил премии за высокие творческие достижения в области культуры и искусства «Признание», грамоты и благодарности горисполкома. Наград были удостоены артисты, художественные руководители, сотрудники музеев, библиотек, школ искусств, музколледжа, специалисты.

IMG_0045

IMG_9326

IMG_0070

IMG_9323

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов:

Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

– Для вас каждый праздник – это работа. Вы не только выполняете важную функцию в организации мероприятий, но и способствуете нравственному воспитанию молодежи, просвещению людей. Вы – связующее звено между прошлым и будущим. Вы вносите огромный вклад в духовно-нравственное развитие молодежи, в укрепление единства и согласия общества. Та глубина, тот свет, которым вы озаряете нашу жизнь, поистине бесценны.

Культура в развитии нашего города всегда занимала важное место. С появлением первых палаток в молодом Нефтеграде сформировались самодеятельные коллективы. Одним из первых зданий стал кинозал, который с годами перевоплотился в красивый и современный Центр культуры. Импульс, который придал нашему городу Год культуры, а затем звание культурной столицы страны, обозначил тот уровень талантов, которыми богат наш город. Эти успехи не случайны. Сотни лауреатов республиканских и международных конкурсов, звездные выпускники, победы на самых разных уровнях – яркое тому доказательство. Новополоцк есть, был и будет мощным культурным центром не только Витебщины, но и всей страны.

IMG_9329

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Николай Романовский:

Николай Романовский

Николай Романовский

– То, что сегодня сфера культуры пользуется особым уважением как среди руководства города, так и горожан, дорогого стоит. Достижения нынешнего года были положены в основу премии «Признание».

Проекты, которые реализованы в рамках республиканской акции «Новополоцк – культурная столица Беларуси 2018» продолжили свое существование в этом году. Многие из них явились отправной точкой для укрепления побратимских отношений с нашими соседями. Учитывая знаковость 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, реализованы новые интересные идеи. В этой связи нельзя не сказать о коллективной работе по созданию музейной экспозиции истории воинской славы Боровухи. За что отдельное спасибо главе администрации Президента Республики Беларусь Наталье Кочановой и руководству города. Задумка прекрасно воплощена работниками музея истории и культуры. Сейчас мы получаем только благодарные отклики новополочан и гостей города.

В ближайшей перспективе – развитие трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь в рамках проекта по популяризации керамики и гончарства в нашем регионе. Сейчас он выходит на стадию непосредственной реализации. Хорошо, что нам удалось себя зарекомендовать и заручиться пониманием зарубежных учредителей. Думаю, что в скором времени мы увидим первые результаты проекта.

Нелли РАДЬКО, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4539
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1616
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 689
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 452
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE