Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Современные лидеры Новополоцка. Кто они?

Согласно научной теории, предложенной американскими специалистами в 1991 году, дети, появившиеся на свет и выросшие после 2000 года, называются поколением Z (или цифровое поколение). Это молодежь, которая родилась в эпоху интернета. В свои 13-14 лет юноши и девушки знают языки, феерично оперируют информацией, участвуют в конференциях, смело продвигают и реализуют свои идеи. В нашем новом проекте «Поколение Z» мы расскажем об интересных новополоцких школьниках, которые одинаково хороши в учебе, творчестве и общественной деятельности. Кто они, современные лидеры? Чем живут? Что их волнует?

Анна Белая4

Анна Белая – учащаяся 11 «А» класса средней школы №12. Отличница учебы, ведущая школьных концертов, победитель городских, дипломант областных и республиканских олимпиад по биологии, активист парламента детей и учащейся молодежи г.Новополоцка, волонтер ІІ Европейских игр, участник благотворительных инициатив городского союза молодежи, организатор акции «Споем вместе» в рамках празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков. Перечень дел, которые воплощает в жизнь эта 16-летняя девушка, можно продолжать долго. Она не боится брать на себя ответственность, совершать поступки во благо других. Улыбчивая и тактичная Анна полностью соответствует своей лаконичной фамилии – Белая.

– Общественная деятельность, творчество, учеба. Расскажи, как тебе удается все успевать?

– Нужно просто грамотно распределять свое время. Этому меня научила учеба в детской школе искусств №1. После уроков необходимо было бежать на занятия, а у меня параллельно всегда хватало интересных дел, в которых хотелось бы поучаствовать, и факультативных занятий для подготовки к олимпиаде. Пришлось научиться планировать свой день. Конечно, на все не разорваться. Но я берусь только за то, что мне действительно интересно. Если какая-то тема зацепила, могу посвятить ей максимум времени и писать даже ночью.

Анна Белая

– Второй год ты состоишь в парламенте детей и учащейся молодежи. Чем, на твой взгляд, ценно это объединение?

– Как бы пафосно это ни звучало, но каждый участник парламента – это лицо молодежи нашего города. Мы всегда в курсе городских событий. По линии ЮНИСЕФ к нам приезжают волонтеры и руководители социальных проектов со всего мира, наши ребята помогают в реализации международных инициатив и ездят на форумы по проблемам молодежи.

Если честно, до того, как сама пришла в парламент, не знала, что здесь все так серьезно. Чтобы вступить в его ряды, нужно предложить интересную идею, пройти выборы в своей школе. К примеру, меня всегда интересовала проблема детской инвалидности. В парламенте есть такие ребята. Они не сидят дома, а на равных участвуют в инициативах, акциях. Это здорово. Парламент позволяет всегда быть «в теме», дает новые возможности и живое общение со сверстниками. У меня появилось много друзей, с которыми можно реализовать свои идеи. К слову, сейчас проводим мониторинг в своих школах, а потом пойдем на улицы с вопросом, что молодежь еще хочет видеть в нашем городе.

Анна Белая2

– А как родилась идея проведения акции «Споем вместе» в рамках празднования 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков?

– Посмотрела много душевных видео в интернете с подобными музыкальными флешмобами. Предложила провести нечто подобное команде школьных активистов СШ №12, потом – парламентариям. Все поддержали. Первый раз такое делали, но все самостоятельно. Выбор песни был легким – «Катюша» многим знакома с детства. Ребята из парламента – Роман и Павел –  взяли на себя видеосъемку, а я организацию. Собрали детей. Прорепетировали несколько раз возле Дворца детей и молодежи, а реализовали в торговом центре «Зодиак». Конечно, у меня была мысль, что кто-нибудь возмутится: «Мол, что за ненормальные идут и поют». А получилось наоборот. Многие с удивлением останавливались и даже присоединялись.

– Расскажи об участии во ІІ Европейских играх. Как проходил отбор волонтеров? Чему научилась? Какие впечатления оставил мультифорум?

– Всегда мечтала поработать волонтером. Заявку на Европейские игры подала в последних сроках и уже не надеялась пройти. Но в конце осени мне позвонили и провели он-лайн-собеседование. Первое, о чем спросили, – уровень иностранного языка. Мои знания и мотивация устроили организаторов. Всю осень и зиму я проходила дистанционное обучение. А ближе к лету электронная почта каждый день обновлялась инструкциями и разъяснениями на английском. Там было все – от истории спортивных дисциплин до городских маршрутов и мест нахождения кафе, парковок, магазинов. Это все нужно было детально изучить…

Анна Белая3

Всего на Играх работало 8 тысяч волонтеров. Больше сотни желающих попали в резерв. Мне повезло не только пройти отбор, но и поработать в самой, на мой взгляд, интересной секции – на открытии и закрытии форума. Я была волонтером-аниматором. До начала стартов каждому зрителю собирала маленькие рюкзачки, в которых были дождевик, значок открытия, программа и светящийся браслет. Во время шоу эти браслеты светились. Я показывала людям движения, и получалось он-лайн-представление. Смотрелось очень круто! Удалось поработать в пресс-секции, где находились спортивные комментаторы из разных стран, и в интерактивных зонах. Смены могли доходить до 14 часов, но усталости не чувствовалось. Там была особая атмосфера всеобщей радости. Этот опыт меня многому научил и в плане общения, и в личной организованности. Я познакомилась с интересными людьми, поработала в большой команде. Если получится, обязательно приму участие в событии подобного масштаба еще раз.

Нелли РАДЬКО

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1639
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 625
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE