Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как не заболеть диабетом: советы терапевта

Откуда берется диабет? Наследственность, ожирение, вирусные инфекции – вот краткий рейтинг основных причин возникновения дисфункции поджелудочной железы. Но даже при высокой предрасположенности к недугу его можно избежать. Во всемирный день борьбы против диабета, который отмечается 14 ноября, участковый терапевт поликлиники №1 Наталья ИГНАТЕНКО поделилась советами, которые помогут предупредить это заболевание.

Уровень глюкозы в крови

 Меньше сладкого и мучного – больше пользы

Пересмотрите свой рацион. Для профилактики диабета важно, чтобы в пище было как можно меньше сахара и рафинированных углеводов. В результате расщепления таких продуктов молекулы сахара попадают в кровеносную систему, вызывая резкий скачок уровня глюкозы в крови и синтез инсулина – гормона поджелудочной железы. Такие встряски провоцируют развитие диабета.

«Да» физкультуре, спорту и воде

Малоподвижный образ жизни способствует развитию болезни. Физическая активность позволяет повысить восприимчивость клеток к инсулину и поддерживать оптимальный уровень глюкозы в крови. Но это не значит, что нужно изнурять себя тренировками. Ориентируйтесь на свои силы и возможности здоровья. Нет времени на фитнес? Попробуйте для начала обходиться без лифта. Поднимайтесь по лестнице и старайтесь на работе и дома разговаривать по телефону стоя, а не сидя, советует специалист.

Вместо лимонадов, газировок и других сладких напитков, содержащих сахар, консерванты и прочие добавки, отдавайте предпочтение питьевой воде. Она не просто утоляет жажду, но и позволяет держать под контролем инсулин и глюкозу.

Вес – в норму

Чем больше объем талии, тем выше риск дисфункции поджелудочной железы. При избыточной массе тела жир скапливается вокруг печени и брюшной полости. Его переизбыток ведет к патологии:  организм становится менее чувствительным к инсулину, что увеличивает риск возникновения диабета.

Для профилактики диабета также важно бросить курить, избегать переедания, питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, чаще есть продукты, богатые клетчаткой и витамином D, который помогает контролировать уровень сахара в крови.

Примерный рацион

Если представить ежедневный рацион в виде пирамиды, то ее основа должна быть «построена» из круп, бобовых и мучных изделий – в общей сложности пять порций (например, одна порция – кусок хлеба весом 30 г, полстакана отварной крупы, горошка).

На втором месте в количественном соотношении находятся овощи (3-5 порций), на третьем – фрукты (2-3 порции по 100 г). Рыбу и нежирное мясо лучше есть в отварном или запеченном виде (до 2 порций в день по 60-100 г, столько же творога). Молоко и молочные продукты специалист советует делить на две порции. Например, один стакан молока – это одна порция.

Пирамида питания

Сладостей в рационе должно быть как можно меньше

Предотвратить развитие диабета – выполнимая задача, – говорит Наталья Игнатенко. – Главное, самим ежедневно заботиться о сохранении здоровья.

Подготовила Ольга БАНЩИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3087
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3081
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1542
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 731
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE