Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

У Новополоцка появился новый партнер – Европейский банк реконструкции и развития

Сегодня, 26 ноября, между Новополоцким горисполкомом и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении программы «Зеленые города».

Подписи в документе поставили ведущий банкир ЕБРР Акихиро Кудо и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов

Подписи в документе поставили ведущий банкир ЕБРР Акихиро Кудо и председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов

Уже несколько лет ЕБРР помогает решать проблемы загрязнения воздуха, дорожных пробок или неэффективной системы утилизации отходов, с которыми сталкиваются города, через инвестиции в рамках новой программы «Зеленые города». Деньги направляются на улучшение городской инфраструктуры. Еще в мае 2018 года Минск подписал договор о сотрудничестве с банком, при поддержке последнего был разработан план действий по созданию «зеленого» города – дорожной карты, которая позволит уменьшить воздействие на окружающую среду, а также создать более комфортные условия для жизни минчан. Теперь настал черед Новополоцка.

В последние годы город активно продвигает идеи «зеленой» экономики, реализует инициативы по зеленому градостроительству, связанные с повышением энергоэффективности и устойчивым транспортом. Появились полосы для велосипедистов и велодорожки. Заработали пункты проката велосипедов. Масштабно проходит Европейская неделя мобильности. Приняты два стратегически важных документа – План зеленого градостроительства и План городской мобильности. Соглашение с Европейским банком реконструкции и развития станет очередным шагом в этом направлении.

Акихиро Кудо, ведущий банкир ЕБРР (Лондон):

1

– После встречи мы поедем по городу, чтобы узнать немного больше о нем. Что касается шагов, которые нам необходимо будет сделать. Первый – это, конечно, подписание меморандума о взаимопонимании. Затем мы составим план действий, из которого идентифицируем те проекты, которые интересны для нашего сотрудничества для того, чтобы сделать этот город зеленым. Однако мы понимаем, что уже существующий проект по продлению трамвайных линий является одним из приоритетных для города. Поэтому мы прежде всего будем обращать внимание на него и будем обсуждать возможности его реализации с местной властью.

Подписание меморандума является первым шагом к нашему совместному сотрудничеству. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем представить более конкретные шаги. Говорить про инвестиции пока рано.

 

Анна ОБОДОВА

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4022
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1386
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 929
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 532
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE