Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Экспресс-тест на ВИЧ сегодня прошли 30 работников ОАО «Нафтан». Каковы результаты?

Акцию «Развей сомнения, пройди тестирование на ВИЧ», приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, провели медицинские работники в здравпункте поликлиники ОАО «Нафтан».

Екатерина Князюк проводит анонимное экспресс-тестирование для определения ВИЧ-статуса по слюне. Его результат готов всего за 15 минут

Врач-инфекционист поликлиники №4 НЦГБ Екатерина Князюк проводит анонимное экспресс-тестирование для определения ВИЧ-статуса по слюне.

Специалисты Новополоцкой центральной городской больницы, центра гигиены и эпидемиологии акцентировали внимание работников предприятия на проблеме ВИЧ/СПИДа, мотивировали посетителей узнать свой ВИЧ-статус с помощью экспресс-теста по слюне. Возможностью пройти такое тестирование воспользовались 30 человек.

Екатерина Князюк

Результат теста готов всего за 15 минут

Что в итоге? Согласно результатам экспресс-тестов, ВИЧ-положительных среди прошедших тестирование нет, сообщила помощник врача-эпидемиолога Новополоцкого городского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Пирог.

Ответы на вопросы о ВИЧ

Организаторы акции ответили на интересующие нафтановцев вопросы, раздали информационные материалы с телефонными номерами, по которым можно получить консультацию по профилактике ВИЧ\СПИДа, больше узнать об этой проблеме, чтобы защитить от нее себя и окружающих.

– Можно ли заразиться ВИЧ, делая татуировку?

На заданный участником акции вопрос специалисты пояснили: если решили сделать тату, выбирайте специализированные салоны, где соблюдаются все нормативные требования, предъявляемые в сфере оказания услуг косметического татуажа.

– Можно ли в домашних условиях самому пройти тест по слюне для определения ВИЧ-статуса?

– Да, тесты для самотестирования на ВИЧ продаются в аптеках города. Они доступны по  цене и просты в использовании. Если «ответ» теста положительный, обязательно следует обратиться в медицинское учреждение, чтобы пройти дополнительное обследование.

Течение ВИЧ-инфекции характеризуется длительным отсутствием существенных симптомов болезни. Диагноз устанавливается на основании лабораторных данных. Тестирование и консультирование на ВИЧ доступно в любом учреждении здравоохранения города.

Все ВИЧ-позитивные пациенты, состоящие на диспансерном наблюдении, получают лекарственные средства для антиретровирусной терапии бесплатно. Вовремя начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, резюмировала Наталья Пирог.

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии Маргарита Дубовик и Наталья Пирог вместе с врачом-инфекционистом поликлиники №4 Екатериной Князюк

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии Маргарита Дубовик и Наталья Пирог вместе с врачом-инфекционистом поликлиники №4 Екатериной Князюк

По состоянию на 1 ноября в республике зарегистрировано более 27,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В Витебской области – 1522 случая. В Новополоцке выявлено 93 случая ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ, 79, сообщила «НС» врач-инфекционист поликлиники №4 Екатерина Князюк.

Врач-инфекционист приглашает всех желающих принять участие в акции «Узнай свой статус – пройди тестирование на ВИЧ», которая состоится 29 ноября, с 9.00 до 10.00 в холле поликлиники №4. Здесь можно будет получить информацию по данной проблеме и пройти экспресс-тестирование.

В пятницу, 29 ноября, с 10.00 до 12.00 по номеру 58-30-14 в рамках единого дня здоровья «Всемирный день борьбы против СПИДа» прямую линию с жителями по вопросам ВИЧ-инфекции проведет врач-инфекционист поликлиники №4 Екатерина Князюк.

 Ольга БАНЩИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2948
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1922
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1412
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 721
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE