Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сила благодарности. Водители маршруток помогли найти сумку

Письма в редакцию «НС» приходят часто. В основном горожане благодарят в них за хорошо оказанную услугу либо помощь в решении личного вопроса. Добрую историю нам рассказала жительница агрогородка Зелёнка Полоцкого района Любовь Куделя.

Евгений Шостак и Сергей Касецкий

Евгений Шостак и Сергей Касецкий

Она ехала в маршрутном такси №5, забыла пакет, посторонние люди помогли найти его. Но когда начали разбираться, выяснилось, что пакет с покупками был на весьма солидную сумму. А пришедшие на помощь люди – это водители маршруток. Одному – 26 лет, другому – 36. Они могли спокойно пройти мимо в подтверждение укрепившемуся стереотипу о том, что «молодежь нынче не та». Да и сама ситуация произошла на полоцком автовокзале в субботний полдень, когда люди, закупившись на рынке, возвращаются на маршрутке домой. Самое время водителям заработать, а не вникать в чужие сложности. Но эта история о том, что у добрых дел нет социального статуса, гендерной принадлежности, временных рамок и прочих условностей. Человек либо помогает, либо нет.

Как пишет в письме Любовь Михайловна, она гостила у детей в Новополоцке и 7 сентября возвращалась домой маршрутным такси №5. На автовокзале купила билет до аг.Зелёнка и только тогда поняла, что пакет с покупками остался в маршрутке. Прибежала на площадку для высадки пассажиров, но машина уже уехала. Без какой-либо надежды вернуть свои вещи женщина направилась к только что подъехавшему микроавтобусу.

«Я хочу, чтобы руководство предприятий, где ребята трудятся, да и все жители знали, что они просто молодцы!»      Л.Куделя

«Она спросила у меня, как найти маршрутку, в которой забыла пакет, – вспоминает водитель Сергей Касецкий. – Я уточнил у нее цвет машины, возможные отличительные признаки, поинтересовался, не сохранила ли она билет. Потом посчитал по времени, что это случилось за 3­4 машины передо мной. И таким образом вышел на Женю».

К тому моменту пассажиры сообщили водителю Евгению Шостаку о забытом пакете. Молодой человек поставил его ближе к водительскому месту и ждал, когда владелец даст о себе знать, и дождался. Коллега Сергей вернул пропажу законной хозяйке. На «спецоперацию» ушло меньше часа.

Сергей Касецкий в пассажирских перевозках порядка 18 лет. Начинал кондуктором в автобусе, на котором работал его отец, позже, получив права, пересел в водительское кресло микроавтобуса. Евгений Шостак трудится водителем маршрутного такси два года, в день совершает по 9 рейсов. Оба водителя часто сталкиваются с «потеряшками». «С каждым может такое случиться. Поэтому я стараюсь помогать людям. Мне чужого не надо», – говорит Евгений. В маршрутках в основном оставляют зонты, перчатки, кошельки. Буквально на прошлой неделе Сергей возвращал хозяину забытый телефон.

С благодарностью в последнее время стало хуже, комментируют Сергей и Евгений. Редко услышишь от пассажиров слово «спасибо». Поэтому оба были приятно удивлены, узнав, что в их адрес поступило благодарственное письмо. Еще больше поразило водителей внимание со стороны СМИ, ведь, по их мнению, они ничего особенного не совершили.

«О молодежи говорят нынче всякое. Ведь оба водителя – молодые люди, – этими строками заканчивает свое письмо Любовь Куделя. – Но чуткость, оперативность, внимание и доброта, проявленные ими к совершенно незнакомому человеку, заслуживают уважения и благодарности».

Анна ОБОДОВА, фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1203
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 976
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE