Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцкая ТЭЦ вырабатывает одну десятую тепла всей страны. Почитайте интервью с директором предприятия Андреем Гуриным

Случайно или нет, но энергетики отмечают свой профессиональный праздник 22 декабря – в сутки с самым коротким днем и самой длинной ночью в году. Еще один повод, чтобы ощутить и оценить важность их специальности. Завтра поздравления будут принимать все, кто работает на Новополоцкой ТЭЦ – в филиале предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго». Так повелось, что к профессиональному празднику здесь подводят и предварительные итоги года. О них мы побеседовали с директором предприятия Андреем Гуриным.

ТЭЦ

? Андрей Валерьевич, все знают, что в Новополоцке есть градообразующие предприятия. Но в ряду промышленных единиц ТЭЦ занимает свое, не менее важное место.

– Вы правы, Новополоцкая ТЭЦ является единственным источником теплоснабжения нашего города. Это, согласитесь, накладывает особые требования к надежности основного и вспомогательного оборудования станции. Кроме того, от нашей бесперебойной работы напрямую зависит и непрерывность техпроцесса градообразующих предприятий ОАО «Нафтан» и завода «Полимир». Это наши основные потребители. Станция снабжает их и другие объекты промышленности электричеством, паром и специально подготовленной водой для технологических нужд.

? Таким образом, от Новополоцкой тепло-электроцентрали зависят нормальная жизнь стотысячного города и стабильность всех предприятий. Как организована ваша работа?

– У каждого промышленного предприятия есть свое «сердце» – главный, ключевой узел. У нашей ТЭЦ их пять – пять турбоагрегатов. В них с помощью пара вырабатывается электрическая энергия, которая подается в энергосистему. Из турбин пар поступает потребителям, используется для нагрева воды в системе теплоснабжения всех объектов, в том числе жилфонда. Поэтому наша работа организована круглосуточно, и мы уделяем серьезное внимание своевременному и качественному обслуживанию всего оборудования.

Помимо текущих работ, необходимых для поддержания оборудования в работоспособном состоянии, есть план капитальных ремонтов, которые требуют значительно больших временных и материальных затрат. В этом году уже проведено 5 капремонтов основного оборудования, тепловых сетей города, ведутся работы по капитальному ремонту водоподготовительного оборудования химического цеха.

Андрей Гурин

Андрей Гурин

? А как вкладываетесь в развитие? Ведь только эксплуатировать и ремонтировать имеющееся оборудование бесконечно невозможно.

– Безусловно, модернизация и замена морально и физически устаревшего оборудования, установка нового – это такой же производственный процесс для нас, как и выработка тепла и электричества. В текущем году мы реализовали ряд инвестиционных проектов, направленных на обеспечение бесперебойного энергоснабжения промышленных и коммунальных потребителей, энергосбережение и улучшение условий труда.

Например, заменили 630 погонных метров трубопроводов в районе больницы с использованием предварительно изолированных труб. Такая модернизация тепловых сетей не только повышает надежность, но и позволяет значительно снизить потери энергии при транспортировке. Это вершина айсберга нашей производственной деятельности, которую могут видеть новополочане. Большая часть работ проводится на самой станции. Так, внедрение на одном из котлоагрегатов устройства с частотной регулировкой позволило снизить потребление электрической энергии на этом узле. Установка гидромуфты на одном из насосов – сэкономить 300 тонн условного топлива, в деньгах – более 85 тысяч рублей.

Еще одно направление в модернизации и обновлении – повышение надежности работы оборудования. Это было основным посылом, например, при реконструкции в текущем году распредустройства ГРУ-6кВ, которое обеспечивает подачу электроэнергии для ОАО «Нафтан». В этом же году внедрили первые две очереди автоматизированной системы управления работой оборудования и постоянно работаем над ее совершенствованием.

? А над чем еще будете работать в ближайшее время?

– Есть ряд проектов, которые позволят дальше снижать потребление электроэнергии нашим оборудованием, оптимально управлять его режимами. Некоторые из них в следующем году будем завершать, над другими продолжим работу.

В настоящее время заключен контракт на поставку оборудования и ведутся дальнейшие работы по строительству на площадке Новополоцкой ТЭЦ пиково-резервного энергоисточника мощностью 100 МВт. Этот объект реализуется в рамках мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в энергосистему.

В 2020 году продолжится работа по реконструкции ГРУ-6кВ, также в соответствии с инвестиционной программой будут проводиться работы по первому этапу реконструкции на водоподготовительной установке с внедрением автоматизированной системы управления.

В общем, планов много, как и текущих задач. Поэтому даже в профессиональный праздник и в Новый год часть коллектива как всегда будет на рабочих местах выполнять свои обязанности.

? Тогда они заслуживают особых поздравлений?

– И они, и все, кто трудится на нашем предприятии и в отрасли. От всей души поздравляю с профессиональным праздником всех работников энергетической сферы, ветеранов, чей многолетний труд стал вкладом в становление и развитие Новополоцкой ТЭЦ.

Уважаемые коллеги! В преддверии Нового года и Рождества Христова желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира и благополучия. Пускай душевная теплота и светлая радость наполняют ваши дома в эти праздничные дни!

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Дениса Лещика

Фото

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3123
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1212
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 978
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE