Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Юрий Деркач: «На 100% будут решены кадровые вопросы в здравоохранении Новополоцка в 2020 году»

Потребность Новополоцка в кадрах медицинского профиля будет полностью удовлетворена в 2020 году. Об этом заявил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач сегодня на заседании Новополоцкого горисполкома, которое было посвящено рассмотрению вопроса о дальнейшем развитии здравоохранения города.

Глава городской системы здравоохранения Сергей Некрасов отметил, что в городе создана оптимальная сеть и структура лечебно-профилактических учреждений. В них имеются необходимые условия для оказания полноценной и доступной медицинской помощи жителям города. На базе центральной городской больницы функционирует 7 межрайонных отделений, 6 межрайонных центров, межрайонный кабинет компьютерной томографии, которые оказывают специализированную медицинскую помощь. С 1 января 2019 года открыт межрайонный центр для пациентов с рассеянным склерозом, а летом начал работу межрайонный ангиографический кабинет для оказания специализированной высокотехнологической интервенционной помощи жителям Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района.

Однако, за счет увеличения пенсионного возраста в городе возрос показатель смертности горожан в трудоспособном возрасте – в 2019 году он составляет 3,7 на 1000 населения (на 28 человек больше, чем в 2018 году). Высока смертность в трудоспособном возрасте от внешних причин, от новообразований. Последнее в большинстве случаев обусловлено поздним обращением пациентов за медицинской помощью. Сохраняется низкий показатель рождаемости.

Требующими решения в новополоцком здравоохранении на сегодня являются вопросы кадрового обеспечения и ситуация по обеспечению автотранспортом. Ежегодно в город прибывают около 20 молодых специалистов-медиков, но этого недостаточно чтобы удовлетворить потребность поликлиник в специалистах. Что касается транспорта, то для оказания помощи необходимо приобретение 13 автомобилей, что требует дополнительного финансирования системы здравоохранения Новополоцка.

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач положительно оценил развитие системы здравоохранения Новополоцка. Об этом свидетельствует резкое снижение числа обращений граждан. В частности, он отметил, что примерно на 30% стало меньше обращений новополочан по вопросам деятельности лечебных учреждений.

Комментируя подходы управляющего звена городского здравоохранения к решению кадрового вопроса, Юрий Деркач сообщил, что в будущем году для Новополоцка этот вопрос будет закрыт на 100%.

Юрий Деркач

«Список рабочих мест, куда в Новополоцке должны быть распределены специалисты, вами подготовлен. И 100% в этом году молодые специалисты будут направлены в город Новополоцк, исходя из потребности. Об этом уже четко прописано в Министерстве здравоохранения. То есть, на ваши места, которые вы сегодня определили, и на те места, которые будут освобождены пенсионерами, тоже прибудут молодые специалисты. Но прибудут они в интернатуру, в городе Новополоцке интернатура будет, и со следующего года они приступят на первое рабочее место, поэтому кадровые вопросы по городу Новополоцку будут сто процентов решены в этом году. Тут нужно предусмотреть, это было одно из предложений, которое обсуждалось с Натальей Кочановой, это строительство жилья. Может быть в этом месте, где планировался онкоцентр. Это надо продумать», — сказал Юрий Деркач.

 

Екатерина Толстикова

ФОТО: Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 903
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 467
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE