Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О рынке труда и новых вакансиях в Новополоцке

Ситуация на рынке труда в Беларуси в целом и в нашем городе в частности, уровень занятости и заработной платы населения стали главными темами единого дня информирования, который прошел в четверг, 16 января, в филиале «Новополоцкжелезобетон». На встречу с коллективом предприятия приехал председатель горисполкома Дмитрий Демидов. Общение проходило в формате диалога, поэтому любой работник мог задать волнующий его вопрос.

Дмитрий Демидов2

Тезисно картину рынка труда и приоритетные направления в этой сфере обрисовала заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите исполнительного комитета Елена Макеева. Среднемесячная заработная плата в Новополоцке за 11 месяцев 2019-го составила чуть более 1 200 рублей. В городе не допущено случаев задолженности по выплате зарплаты. Численность занятых в экономике города увеличилась на 459 человек, и сегодня к этой категории относится порядка 46 тысяч граждан. Уровень официально зарегистрированной безработицы находится на отметке 0,4%. На учете в службе занятости состоит 203 новополочанина. Всего вакансий – 683, причем свыше 60% составляют рабочие профессии. За прошлый год содействие в трудоустройстве получили 2 470 граждан, из которых 1362 были безработными. Переобучение прошли 119 неработающих, 13 начинающих предпринимателей получили субсидии на открытие своего дела.

День информирования

Как отметил Дмитрий Демидов, за последние несколько лет Новополоцк существенно продвинулся в вопросе создания рабочих мест. Если еще в 2016-м в городе наблюдалась напряженная ситуация на рынке труда, которая характеризовалась большим числом безработных и малым количеством вакансий, то сегодня соотношение этих величин коренным образом изменилось. В определенной мере Нефтеграду все же не хватает кадровых ресурсов. «Мы сейчас больше работаем над тем, как восполнить этот дефицит, как привлечь молодых специалистов на наши предприятия и закрепить их. Для этого разрабатываются специальные программы, – подчеркнул председатель горисполкома. – Мы также настроены на работу по созданию дополнительных рабочих мест. По плану комплексного развития Новополоцка на 2020-й запланировано создание свыше 600 рабочих мест на действующих производствах либо на новых предприятиях. Эти задания доведем субъектам хозяйствования, представителям малого и среднего бизнеса, частным инвесторам для того, чтобы они активно развивали свои инвестиционные программы. Думаю, те задачи, которые перед нами стоят, будут выполнены».

Кроме того, глава города рассказал коллективу НЖБ о городских целях на 2020 год. Приоритетными в том числе были названы строительство детского сада в 9­м микрорайоне, продолжение программы действий по замене лифтов, дальнейшее благоустройство Новополоцка.

Анна ОБОДОВА

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2869
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1544
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE