Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке продолжается масштабный городской проект, посвященный 75-летию Великой Победы. Итоги полуфинала

Масштабный городской проект, посвященный Году малой родины и празднованию 75-летия Великой Победы, продолжается в музее истории и культуры Новополоцка. В интеллектуально-познавательном турнире «75 мирных лет» спорят команды учащихся учреждений общего среднего и среднего специального образования. Прошли уже полуфинальные игры.

турнир в музее5

турнир в музее2

Пять команд, покинувших игру в ¼ финала, торжественно наградили дипломами и билетами на массовое катание в Ледовом дворце еще в конце декабря. Две полуфинальные встречи состоялись в январе этого года. За право носить титул чемпиона в 1/2 финала сразились «Сборная лицея» (лицей), «Взрыв» (гимназия №2), «Десяточка» (БШ №10), «Эврика» (СШ №4), «Альфа» (СШ №7) и «Новое поколение» (гимназия №1). Вопросы стали значительно сложнее. После короткого обсуждения – не более 20 секунд – командам нужно было дать правильные ответы по фрагменту фильма, найти логическую связь между тремя представленными изображениями и выбрать один из предложенных вариантов теста. Тематика  касалась истории становления, развития и современной жизни Новополоцка, а также периода Великой Отечественной войны. Наибольшее количество баллов набрали команды: «Десяточка» (БШ №10) – 16 баллов, «Эврика» (СШ №4) – 14 баллов, «Альфа» (СШ №7) – 11 баллов. Они встретятся в финальной игре турнира, которая состоится в феврале. Победителя интеллектуально-познавательного соревнования объявят в марте.

турнир в музее4

Наталья Кравцова, ведущий, младший научный сотрудник музея:

929_oooo.plus

– Организаторами проекта при поддержке Новополоцкого горисполкома, учреждений города и редакции городской газеты «Новополоцк сегодня» выступают отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдел по образованию горисполкома, городские организации общественных объединений «Белорусский фонд мира», «Белорусский республиканский союз молодежи». Наша задача не только познакомить новополоцких школьников с малоизвестными страницами становления и развития нашего города, рассказать о его славном прошлом в годы Великой Отечественной, но и воспитать патриотизм, привить интерес к краеведению, повысить уровень знаний подрастающего поколения. Главный слоган турнира: «Проигравших нет». Все участники получают свою долю внимания и памятные призы.

Алексей Долгий, участник команды «Эврика» СШ №4:

1531_oooo.plus

– Я прошел все этапы игры. Самым сложным был полуфинал. Мы столкнулись с заданиями на логику и интуицию. Нужно было быстро проанализировать картинку и дать правильный ответ. Это оказалось достаточно сложно, но ребята нашей команды сильны в гуманитарных и естественных науках. Я сам имею крепкую «девятку» по истории. Особенно мне интересен период Великой Отечественной войны. В нашей школе чтут традиции прошлого. Подтверждение тому – кадетские классы, в ряды которых я вхожу.

Ксения Андрасюк, участник команды «Взрыв» гимназии №2:

666_oooo.plus

– Моя прабабушка Ирина Филипповна Курчинская, которая до сих пор жива, застала страшные годы военного лихолетья. Когда началась война, ей было всего 8 лет. День Победы для нее знаковый, практически главный праздник в году. Более глубоко погружаться в изучение истории я начала в 8-м классе. Не раз участвовала в этапах республиканской олимпиады среди школьников по этому предмету. Наиболее интересен, на мой взгляд, период освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков. Игры подобного плана как раз и проводятся, чтобы не забывать подвиг своих предков.

 

В 1/2 финала ребята ответили на два десятка вопросов. Предлагаем и вам проверить себя:

Известно, что на территории, где впоследствии были возведены Новополоцк и его промышленная зона, находилось несколько десятков деревень. Какая из них считалась самой малочисленной по количеству дворов?

  • а) Плаксы
  • б) Залюхово
  • в) Василевцы
  • г) Подкастельцы

В каком году поселок Полоцкий получил статус города областного подчинения и был переименован в город Новополоцк?

  • а) 1964 г.
  • б) 1961 г.
  • в) 1965 г.
  • г) 1963 г.

Этот памятник в послевоенное время был установлен на территории ОАО «Нафтан» в честь павших при освобождении деревни Троецкое советских воинов. Четырем из них посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Сколько лет было самому младшему – сержанту Владимиру Рублевскому?

  • а) 20
  • б) 19
  • в) 18
  • г) 17

Символ Новополоцка – «Лилия на серебряных волнах». Кто автор герба?

  • а) Виктор Лукьяненко
  • б) Виктор Лукьянов
  • в) Лев Оганов
  • г) Владимир Шаппо

Территория, на которой впоследствии был построен Новополоцк, в годы Великой Отечественной войны была освобождена в ходе Полоцкой наступательной операции. Назовите дату освобождения Полоцка и Полоцкого региона от немецко-фашистских захватчиков?

  • а) 2 июля 1944 г.
  • б) 3 июля 1944 г.
  • в) 4 июля 1944 г.
  • г) 5 июля 1944 г.

 

P.S. Ответы на вопросы, опубликованные в предыдущем выпуске проекта:
1) в; 2) г; 3) в; 4) а; 5) г.

Нелли РАДЬКО

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3142
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1242
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE