Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

От склада до буфета. Как организовано питание школьников, обсудили на президиуме горсовета

Столовые всех школ Новополоцка работают по двухнедельному меню. На выбор – два его варианта на каждый день. Как организован весь процесс школьного питания, 27 февраля знакомились депутаты городского Совета. В ходе выездного заседания президиума они посетили подразделения ГК «Новополоцк» и два учреждения образования.

Питание в школе_3

Знакомство с процессом организации школьного питания представители депутатского корпуса вместе с заместителем председателя Новополоцкого горисполкома Андреем Одиночкиным начали с самого начала технологической цепочки. Татьяна Скрипкина, заведующая комбинатом школьного питания ГК «Новополоцк», рассказала об особенностях снабжения школьных столовых продуктами. Они хранятся централизованно и завозятся лишь в нужных объемах, картофель, например, – уже в очищенном виде, в неделю около 5 тонн. Поэтому в школах нет необходимости выделять дополнительные места под склады. Хранение организовано в соответствии со всеми нормами: отдельные помещения для разных наименований, где обеспечен необходимый температурный режим. Все закупаемые продукты отвечают требованиям, предъявляемым к детскому питанию, поэтому даже в школьных буфетах продают только разрешенные сладости.

Питание в школе_1

Депутаты побывали в лицее Новополоцка и гимназии №1, где их подробнее познакомили с тем, как работают школьные столовые и буфеты. Члены президиума отметили широкий ассортимент. В целом в городе охват полноценным горячим питанием составляет около 96%, рассказала директор ГК «Новополоцк» Наталья Полякова, отметив, что эту цифру получилось увеличить. Оплата за обеды организована через ЕРИП, в шести буфетах работают терминалы, во всех установлены кассовые аппараты.

При этом есть ряд организационных моментов, которые предстоит решать. В частности, школьные столовые теперь должны самостоятельно проводить текущий ремонт оборудования, что не отразится на стоимости обедов, но ляжет на расходы комбината школьного питания. Необходимо также продолжить замену оборудования.

В столовых работает много профессионалов. Например, Инна Кривко – лучший повар страны в школьном питании, обладательница городских конкурсов «Золотые руки» и «Человек года Новополоцка», недавно отмечена званием «Отличник торговли». Но кадровый вопрос все равно актуален. Наталья Полякова обратила внимание и на то, что культура здорового и полноценного питания должна закладываться в семье. Эти и другие моменты депутаты, представители ГК «Новополоцк», отдела по образованию и директора школ обсудили во время выездного заседания президиума горсовета.

Олег Буевич, председатель Новополоцкого горсовета депутатов:

Олег Буевич

– Новополоцк позиционирует себя, как город, где стремятся к здоровому образу жизни. А здоровье закладывается с детства. Поэтому в учреждениях образования питание должно быть организовано так, чтобы удовлетворять возрастным особенностям и запросам детей и их родителей. Депутатский корпус волнуют эти вопросы. Кроме того, в нашем городе создается центр по обслуживанию бюджетных организаций, на который будут возложены организация и контроль за школьным питанием. Важно не потерять всё, что было наработано, при передаче этих функций.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3036
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2703
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1452
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE