Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке прошел конкурс по монтажу и эксплуатации волоконно-оптических линий связи

Три дня с 25 по 27 февраля на базе Новополоцка проходил конкурс профмастерства «Монтаж и эксплуатация ВОЛС – 2020». За звание лучшей боролись 7 команд Витебского филиала РУП «Белтелеком». Эти соревнования стали отборочным этапом для республиканского конкурса среди работников крупнейшей в стране телекоммуникационной компании.

13

По условиям, в ежегодном конкурсе могут принимать участие представители инженерных и рабочих специальностей со стажем работы от одного года – те, кто непосредственно обслуживает волоконно-оптические линии электросвязи, а вот возраст не ограничивали. Об этом рассказал Константин Михайлов, начальник оперативно-диспетчерской группы службы электросвязи Витебского филиала РУП Белтелеком, один из организаторов и членов жюри конкурса. Команды из двух человек представляли все зональные узлы электросвязи (ЗУЭС) области, городского и сельского цехов телефонной сети Витебска. Каждая – это отдельная «единица», которая может в реальных условиях обеспечить качественную услугу потребителю.

12

На семи специально подготовленных стендах смонтировали типовое оборудование, участникам предоставили стандартные рабочие инструменты. Находясь в одинаковых условиях, они должны были выполнить несколько последовательных заданий. Промежуточные результаты учитывали время, затраченное на каждый этап, знания нормативных документов и техники безопасности, умение правильно оформить протоколы измерений, а за отклонения начислялись штрафные баллы.

Андрей Лобанов, представитель оргкомитета, начальник Новополоцкого участка Полоцкого ЗУЭС:

Андрей Лобанов

– Каждый стенд – это компактная схема, имитирующая обычную оптоволоконную линию. Точно такое же оборудование установлено в многоквартирных домах. Этапы занимают значительное время, потому что максимально приближены к реальности. Сначала нужно было провести входной контроль участка кабеля, проверив все его параметры. Затем правильно смонтировать его в кросс (устройство, которое позволяет дальше подключить оптоволокно к гибким соединительным кабелям). Монтаж только кроссов занимал около 4 часов, поскольку в кабеле – 48 волокон.

На следующем этапе организаторы вносили в 200-метровый кабель на смонтированной линии повреждение, которое нужно было обнаружить и устранить. В последний день конкурса участники проводили монтаж распределительного участка, подключали конечное оборудование – и таким образом проверяли качество проложенной линии.

Второе и третье место по результатам трех дней заняли Витебский ЭТЦС и Оршанский ЗУЭС соответственно. А лидером областного конкурса стала команда Полоцкого региона. Впереди у Евгения Устюжанина и Алексея Харлампенко участие в республиканском этапе конкурса профмастерства, который состоится в конце марта. Будем болеть за земляков!

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Дениса Лещика

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3097
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1555
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE