Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В День Конституции Беларуси девять новополочан получили паспорта из рук главы города Дмитрия Демидова (обновлено, +видео)

15 марта – знаковая дата для каждого белоруса. Согласно Указу главы нашего государства от 26 марта 1998 года этот день ежегодно отмечается как День Конституции Республики Беларусь. 

Традиционно 15 марта тысячи юношей и девушек по всей республике получают паспорта. Этот волнующий момент делает их полноправными гражданами и, в тоже время, возлагает ответственность за родную Беларусь, ее благополучие и процветание.

День конституции3

День конституции1

Сегодня, в рамках Всебелорусской патриотической акции Белорусского республиканского союза молодежи «Мы — граждане Беларуси!», свой главный документ получили 9 юных новополочан – отличники учебы, призеры олимпиад и конкурсов, спортсмены и музыканты, общественные активисты. Паспорта школьникам вручил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов. Приятным дополнением стали символичные подарки: Конституция Республики Беларусь, обновленное издание «Я – грамадзянiн Рэспублiкi Беларусь», фотоальбом «Наваполацк – прыгожая песня Дзвіны», поздравительная открытка от главы города и цветы. Торжественное мероприятие прошло в зале стационарной экспозиции «История воинской славы Боровухи».

День конституции4

Первыми впечатлениями о прошедшем событии и его значимости для молодежи, поделились юные участники торжественной церемонии

Арина Ващенко, учащаяся гимназии №2:

Арина Ващенко

 –Быть гражданином своей страны – значит быть патриотом. Но любить родину нужно не на словах, а на деле. Так как, только добрыми поступками можно выработать искреннюю любовь к своему отечеству.

Для меня получить паспорт в День Конституции – волнительное и ответственное событие. Пользуюсь случаем, от лица всей молодежи нашего города хочу выразить слова благодарности руководству города, области, республики за возможность получать качественное образование в родной стране, создание благоприятной обстановки для нашего саморазвития и самореализации. Каждый из нас может проявить себя как целеустремленная, творческая личность с твердой гражданской позицией.

Роман Шендель, учащейся БШ №10:

Роман Шендель

–Я занимаюсь плаванием в СДЮШОР-1. Особенно люблю «кроль». Уже кандидат в мастера спорта. Не раз выигрывал соревнования. Когда стоишь на высшей ступеньке пьедестала и слышишь гимн Беларуси, сердце переполняют гордость и радость за то, что смог, что не подвел тренера, оправдал надежды, защитил честь школы. Подобные чувства испытал и сегодня – в торжественной атмосфере экспозиции «История воинской славы Боровухи», где все пронизано духом истории. Мой дед Александр Евгеньевич тоже побывал в горячих точках Афганистана. Много рассказывал о товариществе, дружбе, долге. На мой взгляд, патриотизм – это ответственность за свои поступки, любовь к семье и к Родине.

Влада Борсток, учащаяся СШ №7:

Влада Борсток

– Получение паспорта – действительно очень ответственное и важное событие в жизни, символизирующее мой очередной шаг во взрослую жизнь. И я рада, что оно прошло в такой торжественной обстановке.  Я – пионер и волонтер. Оказываю содействие в проведении мероприятий Новополоцких городских организаций ОО «Белорусское Общество Красного Креста», «БРСМ», «БРПО», городских и школьных инициатив. Благодаря этой деятельности сама стала более открытой, познакомилась с множеством ребят, которые любят дарить добро, помогать тем, кто в этом нуждается. Это важно, ведь большие дела начинаются с маленьких.

В День Конституции Республики Беларусь девятерым активистам Парламента детей и учащейся молодежи выпала честь получить удостоверение члена парламента из рук депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Дениса Карася.

https://youtu.be/ErKHOIAgBz8

Нелли РАДЬКО

Фото Дениса Лещика

Видео Ларисы Сттёпкиной

Читайте также:

Дмитрий Демидов и Олег Буевич поздравляют новополочан с Днем Конституции

Юным новополочанам рассказали о Конституции Республики Беларусь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2787
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1921
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1370
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1034
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE