Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Коронавирус: рекомендации к действию для новополочан

В Новополоцке приняты дополнительные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Новополоцкий горисполком принял решение об ограничении массовых мероприятий. Пока всё запланированное перенесено на срок после 15 апреля. Особенно ответственными нужно быть тем, кто побывал в странах с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу – необходимо информировать об этом санитарную службу. «НС» получила комментарии о том, какие еще рекомендации необходимо выполнять, чтобы обстановка в городе оставалась спокойной.

IMG_7174111

Андрей Одиночкин, заместитель председателя горисполкома:

– Руководителям предприятий, учебных заведений рекомендовано еще раз проконтролировать режимы проветривания, работу систем вентиляции. Максимально принять меры по ограничению мероприятий с участием детей, школьников, студентов. На предприятиях – вплоть до того, чтобы там, где возможно, люди не собирались в столовых, а обедали в комнатах приема пищи. По мере возможности минимизировать перемещение внутри страны, и, также по возможности, – исключить командировки за пределы Республики Беларусь.

Есть рекомендации главного санитарного врача Витебской области в отношении предприятий, учреждений, торговых объектов: обеспечить возможность мыть руки с мылом или организовать доступ к дезинфицирующим средствам. Дезинфекторы установлены на проходных градообразующего предприятия, в зале ожидания Новополоцкого вокзала.

Призываю новополочан ограничить выходы в места массового пребывания людей, больше находится дома. Не нужно поддаваться панике, создаваемой в соцсетях. Все предприятия города, организации, учреждения работают. Каникулы в школах пройдут планово – с 30 числа в течение недели. Всем жителям города я советую действовать согласно рекомендациям Минздрава. Прежде всего соблюдать личную гигиену.

IMG_7182111

Светлана Тишкевич, директор Новополоцкого территориального центра социального обслуживания населения:

– С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции, Новополоцкий ТЦСОН готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости одиноким пожилым гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группу инвалидности. В рабочие часы с 8.00 до 17.00 у нас работают телефоны горячей линии 52-20-84 и 52-67-68. Пока мы планируем оказывать помощь 1 раз в неделю. Все зависит от количества поступающих звонков.  К этой работе будут привлекаться волонтеры БРСМ и Красного Креста.

IMG_7207111

Лилия Ледник, исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача г.Новополоцка:

– Новополоцким городским центром гигиены и эпидемиологии в плановом порядке проводятся мероприятия санитарно-профилактической помощи, а также противоэпидемические, – по профилактике всех видов инфекций, в том числе вирусных, острых-респираторных и коронавирусной. На сегодняшний день обстановка в городе спокойная, регулируемая и контролируемая.

Нашим центром разработаны памятки с учетом рекомендаций республиканского и областного центров гигиены и эпидемиологии, Всемирной организации здравоохранения по усилению мер профилактики. В них перечислены правила личной гигиены, здорового образа жизни и мероприятия, направленные на предупреждение распространения вирусных, в том числе коронавирусной, инфекций. На сегодняшний момент по вирусным инфекциям обстановка в городе спокойная. Превышений эпидемического порога нет, и заболеваемость ниже, чем в прошлом году.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Дениса ЛЕЩИКА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1652
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 696
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 653
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE