Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочане на I Республиканском краеведческом форуме

Сотрудники учреждений культуры, образования, науки и информации, студенты, школьники, активисты общественных организаций – всего 230 исследователей культурного достояния страны в Минске собрал I Республиканский краеведческий форум Беларуси.

Съезд стал диалоговой площадкой, на которой эксперты обменялись мнением и обсудили проблемные вопросы по популяризации историко-культурного и природного наследия белорусских городов и деревень, содействию в воспитании юных граждан Беларуси патриотами своей страны и малой родины, сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Активное участие в форуме приняли педагоги и учащиеся СШ №2, СШ №5, сотрудники музея истории и культуры г.Новополоцка, преподаватели и магистранты Полоцкого госуниверситета. В Национальном историческом музее новополочане представили ряд интереснейших работ. Среди них опыт краеведческой деятельности фольклорного коллектива «Варган», новые направления регионального краеведения в ПГУ, дикорастущие растения в купальской обрядности белорусов и многое другое. Одной из самых представительных по составу стала делегация средней школы №5.

Юлия Гвоздева, руководитель этнографического музея «Хата ў жыцці беларуса», СШ №5 г.Новополоцка:

Юлия Гвоздева

– Форум стал по-настоящему ожидаемым событием для краеведов и этнографов, работающих в разных уголках нашей страны. Председатель Белорусского фонда культуры Тадеуш Стружецкий отметил, что за последние десятилетия это самая крупная встреча исследователей традиций родного края. Поэтому для учащихся и педагогов нашей школы было очень почетно побывать на данном мероприятии. Учитель музыки Людмила Лях представила практическую работу по сохранению и популяризации традиционных праздников белорусского народного календаря в детско-подростковой среде на опыте СШ №5. Я выступила с докладом «Школьный музей как средство формирования национального самосознания учеников», основанном на деятельности этнографического музея при нашем учреждении «Хата ў жыцці беларуса».

Интересные работы на форум привезли и наши учащиеся. Девятиклассница Татьяна Казарина, вдохновленная рассказом учителя биологии Татьяны Литвиновой об истории 500-летнего дуба-великана в д.Ситцы, посвятила ему свое выступление. А ученик 11 «А» класса Кирилл Макаренко представил исследование о деятельности нашего земляка Дмитрия Кайгородова, который считается отцом русской фенологии (отдела биологии, изучающего закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в соотношении с климатическими условиями).

На форуме новополочане также представили большой блок исследований по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне

Сергей Каминский, магистрант кафедры истории и туризма ПГУ:

Сергей Каминский

– Великая Отечественная война является одной из важнейших тем в патриотическом воспитании молодежи и освоении норм международного гуманитарного права. Постоянная работа с учащимися и студентами требует поиска новых методов, которые не только вовлекают в процесс исследования, но и знакомят учащихся с мемориалами, приобщают к культуре увековечения памяти о погибших солдатах и жертвах войны. В связи с этим краеведческая работа, которая проводится в учебных заведениях Полоцка и Новополоцка, имеет крайне важное значение, поскольку своеобразной «опорой» является опыт солдат, участвовавших в боях на территории родного края, а также сограждан, которые внесли свой вклад в приближение Победы.

В Новополоцке основательную работу по тематике Великой Отечественной войны проводит народный музей боевой славы СШ №2. Ещё в прошлом веке учитель русского языка и литературы Е.А.Трапезникова организовала на базе школы поисковую группу «Красные следопыты», которой был собран материал о событиях войны в нашем регионе. Сегодня изучением этих источников занимается главный хранитель фондов народного музея боевой славы К.А.Антонова совместно с преподавателями и учащимися кафедры истории и туризма Полоцкого государственного университета. В этом контексте I Республиканский краеведческий форум Беларуси стал площадкой по обмену опытом работы и приобретению новых знаний для совершенствования деятельности.

Ксения Антонова, главный хранитель фондов народного музея боевой славы СШ №2 г. Новополоцка:

Ксения Антонова

– Форум дал отличную возможность познакомиться с краеведами из разных регионов, поделиться накопленным опытом и конкретными инициативами. К слову, мне удалось наладить сотрудничество с директором школьного музея СШ №1 Павлом Ястремским. В этом учреждении ведется большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

В научно-практической части съезда я представила доклад «Трапезникова Евгения Анатольевна: учитель, краевед, поисковик», посвященный 50-летию народного музея боевой славы СШ №2 и 90-летию со дня рождения Евгении Анатольевны. Этим событиям уделяется много внимания, запланирован ряд культурно-просветительских мероприятий, которые новополочане увидят в ближайшее время.

Марина Куксёнок, научный сотрудник музея истории и культуры г.Новополоцка:

Марина Куксёнок

– В нашей стране изучение родного края имеет богатые традиции. Мы помним фамилии краеведов ХIХ века Николая Никифоровского, Алексея Сапунова и других. Форум показал, что наши современники с не меньшим энтузиазмом подходят к вопросу изучения своей малой родины. Научный труд, который представляла я, рассказывает о работе над сборником воспоминаний новополочан о Великой Отечественной войне «Память войны стучит в наши сердца». Это история страшных событий 1941-1945 годов глазами очевидцев. В издании читатель найдет биографии и воспоминания участников войны, малолетних узников фашистских концлагерей, а также редкие фотоснимки 1940-1950­х гг. Особое место в книге занимает цикл стихов члена Союза писателей Беларуси Тамары Толкачёвой.

Нелли РАДЬКО

Читайте также:

В Новополоцке впервые стартовал конкурс «Автографы Победы»

В Новополоцком музее прошла научная конференция, посвященная 75-летию Великой Победы

Самая длинная улица в Беларуси – улица Молодежная в Новополоцке – отметит свое 60-летие. В рамках юбилейной даты пройдет конкурс детского рисунка

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3571
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 2807
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1157
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 924
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE