Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Производственный травматизм, промышленная безопасность, трудовая дисциплина. О чем еще шла речь на заседании горисполкома

Работа на упреждение. По этим вводным словам можно догадаться, о чем шла речь на заседании горисполкома 27 марта. О производственном травматизме. Промышленной безопасности. Дисциплине в широком смысле слова. Иначе говоря, о тех страховых полисах, которые не покупаются за деньги, а вознаграждают человека здоровьем и трудовой активностью за благоразумие, осмотрительность, неукоснительное следование нормам ТБ.

С докладом по главному вопросу повестки выступила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Елена Макеева. Она отметила, что системная работа государственных органов власти, организаций и граждан по укреплению общественной безопасности и дисциплины способствовала тому, что в 2019 году произошло снижение случаев гибели и травматизма людей на производстве. Кроме того, наблюдается позитивная динамика в криминальной статистике, которая ставит Новополоцк в ряд самых безопасных городов страны. Не допущено гибели людей на пожарах и при других чрезвычайных ситуациях. Вместе с тем, точки напряжения остаются. Это особо тяжкие преступления, ДТП со смертельным исходом, алкоголизация населения.

Свои усилия городская власть координирует с руководством предприятий и организаций. Как следствие, 259 рабочих мест были приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов. Целевой показатель по снижению удельного веса рабочих мест с вредными и опасными условиями труда выполнен на 1,9 процента при задании не менее 1 процента. Перекрыт плановый ориентир в секторе санаторно-курортного лечения. Путевками в здравницы воспользовался 181 человек. На этом направлении заботы о тружениках города наблюдается стойкая тенденция укрепления позиций. На протяжении более 5 лет в организациях Новополоцка не зафиксировано ни одного случая профессионального заболевания.

На трудовых подмостках, в условиях разной ведомственной специфики человека бережет не только он сам, но и большой отряд коллег, которым должностной инструкцией вменяется глубокое понимание трудоохранной деятельности. В 2019 году на 136 процентов выполнено задание по введению в эксплуатацию санитарно-бытовых и вспомогательных помещений, на 108 процентов – по переоснащению кабинетов и уголков по охране труда. В организациях коммунальной и частной форм собственности – их всего 184 – внедрены системы управления охраной труда.

На новую ступень поднялось целевое обучение персонала. В ПГУ прошли переподготовку по специальности «Охрана труда» 11 работников, еще 25 получают необходимое образование. Проверку знаний прошли более 250 руководителей. На сегодняшний день в организациях Новополоцка работают 103 освобожденных специалиста по охране труда.

В 2019 году основной акцент в трудоохранной деятельности был направлен на информационное обеспечение. Целевые семинары посетили более 450 руководителей, специалистов и работников профсоюзов. Пропагандистская кампания обогащала свой арсенал за счет проведения научных форумов, тематических месячников, разработки методических материалов, широкой рассылки писем, тесного сотрудничества с местными и региональными СМИ. Эти усилия координировались с комитетом по труду, занятости и социальной защите населения Витебского облисполкома. В результате Новополоцкий горисполком стал победителем республиканского смотра-конкурса на лучшее информационное обеспечение трудоохранной деятельности.

Содокладчиками по первому вопросу выступили начальник горотдела по ЧС Дмитрий Пивень и заместитель начальника Новополоцкого ГОВД Александр Бареткин. По второму вопросу – «О состоянии дорожной безопасности, профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории Новополоцка» – докладывал Вриод начальника ГАИ Андрей Тулько.

Особого упоминания требуют два содержательных момента. Алкоголь, порабощающий ум, совесть и кошелек безвольных людей, остается соучастником большинства преступлений и пособником множества ЧП. Это касается криминальных проявлений, пожарной статистики, дорожных аварий, структуры преждевременных смертей в аналитических материалах органов здравоохранения.

Территория ОАО «Нафтан», где проводится небывалая по масштабам модернизация производства, еще один повод для серьезного беспокойства. На стройплощадки нефтехимического гиганта ежедневно заходят более 3000 работников сторонних организаций. Многие из них имеют смутное представление о потенциальной опасности углеводородов. Поверхностно знакомы с правилами поведения и нормами труда на таких производствах.

По мнению председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова, подводившего черту под оживленной дискуссией, одна из очевидных проблем – слабое межведомственное взаимодействие, нехватка организационных и юридических механизмов, позволяющих делать ставку на профилактику производственного травматизма. В полной мере этот диагноз применим и в отношении статистики неблагополучия, которую дают нам сводки уголовного розыска, ГАИ, МЧС, оперативной медицины. Ни одна из этих служб не в состоянии в одиночку противостоять многоликой опасности, поджидающей человека  в разных жизненных обстоятельствах и в значительной степени обусловленной  несовершенством его собственной природы. С нею можно успешно бороться только всем миром.

Владимир ФАКЕЕВ

Фото Нелли Радько

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2747
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1911
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1369
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 889
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE