Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Самоизоляция и больничный, запас тест-систем, беременные в услвиях эпидситуации. О чем еще шла речь брифинге Минздрава о ситуации с COVID-19 в Беларуси

Во время сегодняшнего брифинга представители Министерства здравоохранения ответили на вопросы журналистов о ситуации с COVID-19 в Беларуси. 

Детей среди пациентов с коронавирусом в Беларуси менее 1%, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения Елена Богдан. Среднетяжелых форм у детей не было. Минздрав учел зарубежный опыт, выделил особый клинический протокол по оказанию медпомощи детям с коронавирусной инфекцией.

Минздрав также подготовил нормативный документ по оказанию помощи беременным, роженицам и родильницам. Документ имеет не совсем привычный формат. В первом разделе прописаны общие вопросы, на которые обратили внимание будущие мамы. Это вопросы, связанные с какими-либо особенностями, в том числе и бытовыми, для беременных женщин. Разъяснения будут размещены на сайте Минздрава.  «Возможно, наши инструкции являются несколько избыточными. Но мы приняли решение подготовить их именно в таком формате, чтобы не упустить ни одного случая, чтобы из нашего поля зрения не выпал ни один пациент», – подчеркнула Елена Богдан.  Касаясь профилактики коронавирусной инфекции, Елена Богдан отметила, что рекомендации для будущих мам ничем не отличаются от общих. Замминистра проинформировала, что, по последним данным, беременных женщин с коронавирусной инфекцией в Беларуси пять. «Мы не видим крайне тяжелого-тяжелого течения», – сказала замминистра, отвечая на вопросы об их состоянии.

В Беларуси для выявления коронавируса есть запас в 65880 тест-систем. «На сегодня остаток тест-систем (с учетом тех 50 тыс., которые нам передал один из наших спонсоров) составляет 65880. За последние сутки в наших лабораториях проведено почти 4 тыс. тестов», –  сказала заместитель министра здравоохранения. Всего на данный момент проведено 49843 теста на коронавирусную инфекцию. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии налажено собственное производство таких тестов. Центр изготавливает около 1 тыс. в сутки. Массовое производство тест-систем по выявлению вируса COVID-19 началось в Витебске. Кроме того, прорабатывается вопрос о том, чтобы задействовать дополнительные лаборатории для тестирования.

Увеличение зарегистрированных случаев COVID-19 связано с ростом проведенных тестовсообщила Елена Богдан: «Надо быть готовыми к тому, что число будет увеличиваться. Чем больше мы будем тестировать людей, тем, естественно, будет большим выявленное число». По ее словам, задача системы здравоохранения остается прежней – не допустить лавинообразного роста заболеваемости, который наблюдается в отдельных странах.

Контактам первого уровня по COVID-19 будут выдавать больничные на время самоизоляции. Минздрав разрешил контактам первого уровня находиться на самоизоляции дома в течение 14 дней. Им будет выдаваться листок нетрудоспособности. Разрешено выдавать его на период до 14 дней.

Люди будут находиться под медицинским наблюдением. Планируется проводить тестирование таких пациентов на первый, седьмой и тринадцатый день. Медики за время наблюдения будут посещать их три раза. Кроме того, им каждый день будут звонить участковые врачи, помощники врачей или участковые медсестры, чтобы уточнить состояние здоровья.

На встрече прозвучала информация о том, что на благотворительный счет Минздрава поступило уже более Br3,9 млн и 78,4 тыс. евро. Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан отметила, что призывная кампания в Беларуси продолжается в плановом порядке. В условиях эпидемситуации Минздрав просит Церкви проводить все богослужения на улице.

000022_093D439C3F84CD6C4325853B00580525_952605

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4538
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1602
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 687
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 419
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE