Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Обратная связь важна с обеих сторон. Депутат парламента Денис Карась об общении с новополочанами

Майский прием граждан у депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дениса Карася прошел так же, как и прошлый, – в формате прямой телефонной линии. Желающих пообщаться, правда, было гораздо меньше, чем раньше. При этом время все равно провели с пользой: Денис Николаевич рассказал корреспонденту «НС», как налажена обратная связь и что уже сделано по предыдущим обращениям, а также о том, какой работой он занят в Минске.

Денис Карась1

«Здравствуйте, я про вас не забыл», – эти слова полностью отвечают действительности. Новополоцкий парламентарий помнит все обращения, порой даже с именами граждан, задавших вопрос. И не только те, что поступили с начала официальной работы депутатом, но и те, что были даны как наказы еще во время избирательной кампании. Вот и в этот раз, он рассказал новополочанке, что ее предложение о создании в парковой зоне «тропы здоровья» уже обсуждали с руководителями системы ЖКХ. Но, конечно, любое начинание нужно оценить с точки зрения не только материальных и временных затрат, но и востребованности у других горожан. Второе поступившее по телефону обращение тоже касалось благоустройства. Еще одна жительница города обратила внимание на необходимость что-то сделать с оврагом в жилом секторе рядом с ее домом. По ее мнению, дело не только во внешней красоте территории, но и в безопасности для пешеходов.

Рассказывая, как обстоят дела с другими обращениями, Денис Николаевич лишь иногда подглядывал в блокнот. Он рассказал, что вопрос об оказании помощи первичной ветеранской организации ОАО «Базис-Новополоцк» помогли разъяснить в городском совете ветеранов. Что же касается акций, оставшихся после ликвидации этой организации, то любой акционер может узнать о величине причитающейся ему суммы. Нужно лишь прийти в банк БПС с паспортом.

Даже проводя много времени в Минске, Денис Карась в курсе многих проблем горожан. Например, вопрос правомерности установки в подъезде тамбурной двери, рассказал он, взят на контроль в ЖРЭУ. Оперативно отреагировало и руководство автопарка, пообещав рассмотреть варианты подвижек в расписании нескольких маршрутов с учетом пожеланий пассажиров. Хотя, наверное, горожанам проще было бы обратиться к перевозчику не через депутата Парламента.

– Есть обращения, которые касаются моих непосредственных обязанностей по законотворческой деятельности, – поделился Денис Николаевич. – Например, сейчас в нижней палате рассматривается проект закона «Об изменении закона о рекламе». А тут поступила просьба от пожилой новополочанки: нельзя ли не прерывать программы и фильмы рекламными блоками? Я подробнее изучу эти вопросы и, возможно, получится внести предложения на комиссии по местному самоуправлению. Конечно, с учетом интересов всех сторон и в рамках возможностей.

На весеннюю сессию в нижней палате Парламента было вынесено для рассмотрения 39 законопроектов. Один из последних – принят и у нас, и в Совете Республики – закон об амнистии. Я лично отвечал за подготовку к рассмотрению ратификации документа о втором дополнительном протоколе Всемирной почтовой конвенции. Также на второй сессии приняли проект изменений в Декрет Президента № 1, который касается коррупционных проявлений.

Вообще же, те, кто интересуется текущей законотворческой деятельностью, могут заходить на сайт Палаты представителей. Он регулярно обновляется.

Весенняя сессия Парламента Беларуси продлится до конца июня. Графики депутатов могут корректироваться в зависимости от текущей обстановки. Предварительно в избирательном округе Денис Карась вновь планирует работать в начале июня.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото Анастасии Григоренко

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3138
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1190
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 970
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE